Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 квітня 2012, 13:39

Биржи АТР закрылись разнонаправленно на новостях из Европы

Биржевые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершил торги вторника разнонаправленно на фоне укрепления курса иены к доллару и евро, а также новостей из Европы, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei Stock Average 225 закрылся в минусе на 0,78% — до 9468,04 пункта, более широкий TOPIX опустился на 0,69% и составил 803,94 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,47%, до 1963,42 пункта. Сингапурский Straits Times Index вырос на 0,39% и достиг 2973,95 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite к концу торгов вышел в символический плюс, увеличившись на 0,1%, до 2388,83 пункта. Гонконгский Hang Seng, менявший направление движения в ходе торгов, закрылся на положительной территории, прибавив 0,26% и составив 20677,16 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 повысился на незначительные 0,18% — до 4360,45 пункта.

Отрицательный фон на торгах в Азии задавали политические новости из Нидерландов и Франции. Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подал королеве прошение об отставке после того, как неудачей завершились переговоры с оппозицией по бюджету на 2013 год и мерам преодоления экономических проблем.

Кроме того, рынок продолжит отыгрывать опасения об изменении политического курса во Франции и его возможного влияния на другие страны Европы, в том числе, ФРГ.

Такие опасения возникли после того, как стало известно, что в первом туре президентских выборов в стране социалист Франсуа Олланд лидирует с результатом 28,63% голосов, опережая действующего президента Николя Саркози, который набрал 27,18%.

Кроме того, рынок негативно отреагировал на статистику из Испании. Накануне ЦБ страны сообщил о падении ВВП в первом квартале на 0,4% в квартальном выражении, отметив, что в стране началась техническая рецессия.

«Новости из Европы — совсем не новы, они отражают старые проблемы (...) Когда инвесторы видят проблемы в правительстве Нидерландов, они пользуются возможностью распродать активы», — приводит агентство MarketWatch комментарий директора по продажам активом в Louis Capital Markets Тома Кана (Tom Kaan).

Инвесторы на японском фондовом рынке во вторник также отыгрывали рост курса иены к ключевым валютам, подрывающий доходы крупных корпораций-экспортеров.

В частности, по итогам торгов акции Sony Corp. потеряли в цене 1,70%, Casio Computer Co. — 2,47%. Также в лидерах падения оказались котировки бумаг крупнейших представителей финсектора: акции Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. подешевели на 2,32%, Nomura Holdings Inc. — на 2,61%.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) — основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

TOPIX — один из ключевых японских фондовых индексов, рассчитываемый как среднее арифметическое взвешенное по рыночной капитализации цен акций компаний, принадлежащих к первому сегменту Токийской фондовой биржи (компании с большой капитализацией).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) — основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Straits Times Index — главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

S&P/ASX 200 — главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) — основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) — основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися