Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2012, 15:00

Гости Евро-2012 оставят в Украине от 500 млн доларов до 1,5 млрд долларов

Эксперты оценивают объем ввезенных в Украину денег в ходе Евр о-2012 от 0,5 до 1,5 млрд долларов. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко отметил, что по статистике, средний чек туриста, приезжающего в Украину составляет $200, а, учитывая теневую составляющую украинской экономики, — $300. Он подчеркнул, что из расчета, что Украину в ходе Евро-2012 посетит порядка 5 миллионов туристов, можно ожидать порядка 1,5 млрд долларов ввезенных денег. Устенко уточнил, что эта сумма соразмерна 1% ВВП Украины.

Олег Устенко
Олег Устенко
исполнительный директор Фонда Блейзера
Эрик Найман
Эрик Найман
финансовый аналитик

В свою очередь финансовый аналитик Эрик Найман озвучил более скромные прогнозы. «По моим оценкам Украине стоит ожидать в пределах 500 млн долларов, может немного больше. Во-первых, приедет меньше туристов, идет мощная антиукраинская компания рекламная, и я пока не вижу никакого противодействия со стороны Украины», — сказал он.

По словам эксперта, основной туристический поток ожидался из России, но ее команда играет в Польше. «Если бы она выступала в Украине, было бы более оптимистично, и об 1-2 млрд долларов можно было бы говорить. К сожалению, к нам приезжают прижимистые британцы, немцы. Все очень скромно», — добавил он.

Найман подчеркнул, что у него более оптимистичный прогноз по деньгам, которые зайдут под парламентские выборы. «Там порядка 2 млрд долларов, и это будет намного более экономически значимый фактор для украинского ВВП чем Евро-2012», — сказал он. 

Коментарі - 1

+
0
Donkey
Donkey
19 квітня 2012, 15:50
#
Дурінь думкою багатіє- украинская пословица.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися