Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 квітня 2012, 15:20

НБУ разрешит банкам не перечислять резервы на отдельный счет

Национальный банк Украины (НБУ) планирует до конца 2012 года отказаться от принципа перечисления банками части обязательных резервов на отдельный счет в центральном банке, сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова, пишет Интерфакс-Украина.

НБУ разрешит банкам не перечислять резервы на отдельный счет
НБУ планирует до конца 2012 года отказаться от принципа перечисления банками части обязательных резервов на отдельный счет в центральном банке. Фото с сайта lifedon.com.ua
Елена Щербакова
Елена Щербакова
директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ

«Начали и продолжаем политику снижения обязательных резервов. Со 100% до 60% (на отдельном счету) уже снизили. До конца года довести до нуля, когда все обязательные резервы хранятся в комбанках», — сказала она.

НБУ с 31 марта 2012 года установил порядок формирования обязательных резервов банками Украины, которым предусматривается перечисление на отдельный счет в центробанке 60% (ранее 70%) от суммы обязательных резервов.

При этом директор гендепартамента НБУ отметила, что Нацбанк вынес определенные уроки из прошлогодних кризисов с банковской ликвидностью: внимательнее отслеживается ситуация с остатками на счетах банков, чтобы не допускать таких провалов, которые рикошетом отражаются на процентных ставках банков.

«Банки повысили ставки для населения (в прошлом году), а это повлияло на ставки кредитов для экономики. Сейчас началась тенденция снижения. Остатки на корсчетах пытаемся удерживать скоординированной политикой НБУ и правительства, понимаем, когда могут быть провалы», — сказала госпожа Щербакова.

Читайте также: Валютные депозиты не нуждаются в гарантии, Что происходило с валютой?, Допечатывать гривны в Нацбанке не собираются — Министерство финансов.

Коментарі - 1

+
0
fakON
fakON
19 квітня 2012, 18:49
#
Ха-ха -ха бабла нетуууууууууу!!!
идиоты баштановые 8
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися