Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 квітня 2012, 9:20

Кабмин не выполнит социальные инициативы Януковича, — эксперт

Экс-министр экономики убежден, что правительство не сможет выполнить социальные инициативы, предложенные Президентом Украины.

Владимир Лановой
Владимир Лановой
экс-министр экономики

«Я уверен, что эти обещания не будут выполнены. Не будет 6 млрд возвращения вкладов, не будет такой суммы, технически это не будет выполнено. Не будет собрано 33 млрд за счет чистых доходов, своевременно полученных, не в декабре месяце, не в ноябре, когда увеличиваются импортные поступления, а в мае. То есть, мы получим картину, когда правительству разрешено иметь еще 33 млрд., а израсходовать их по назначению оно просто не успеет. А, возможно, и не захочет», — заявил президент Центра рыночных реформ, экс-министр экономики Владимир Лановой в эфире 5 канала.

«Два года страна жила за счет того, что правительство забирало как можно больше денег, прибыли у граждан и у предпринимателей, заимствовало огромные средства за границей и на внутреннем рынке, банки не кредитовали производство. В этом году мы получили результат — замедляется экономика, нет доходов, и даже на социальные инициативы президента, под выборы, они мизерны, они дают 3-4% нашим людям. Но они вспомнили очень поздно и денег под это нет», — добавил он.

«Осенью будет еще хуже, потому что закончатся новострои, гигантомания закончится, деньги закончатся, рабочие будут увольняться. Я, к сожалению, думаю, что осенью, после выборов, возможно — к выборам, будут административно удерживать цены на ЖКХ и на продукты питания, упадет курс гривны. Мы это ощутим», — сказал Лановой.

Напомним, Верховная Рада Украины утвердила изменения в целом в государственный бюджет, предложенные Кабинетом министров. За соответствующий законопроект N10317 об изменениях в госбюджет-2012 проголосовала 271 карточка народного депутата.

Изменения в госбюджет-2012 разработаны в связи с провозглашенными ранее новыми социальными инициативами президента Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися