Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 квітня 2012, 16:00

В Киеве подорожает такси. Минимальная поездка обойдется в 65 гривен

Некоторые крупные службы такси уже давно пытаются поднять минимальную стоимость проезда до 65 грн. Такая же минимальная цена за проезд уже установлена государственным предприятием Sky Taxi и частной компанией из Борисполя «Автоклуб-МАА», монополизировавшими рынок перевозок пассажиров из аэропорта Борисполь, пишет Зеркало недели.

При тарифе в 6 грн/км по Киеву и 6,50 грн/км за пределами города, поездка в центр столицы из аэропорта обойдется в 240-300 грн, что превышает предложение информационно-диспетчерских служб в 1,5-2 раза. Причем таксометрами и кондиционерами оборудованы далеко не все автомобили этих компаний.

В конце марта КГГА объявила о создании рабочей группы из представителей профильных управлений, владельцев нескольких крупных служб и представителей профильных ассоциаций, главная задача, которой — разработать пакет законодательных инициатив, дающий право местным властям выдавать разрешения на работу таксистам и устанавливать единый тариф.

Чиновники рассчитывают, что лицензирование рынка такси на местном уровне позволит дополнительно привлечь в бюджет не менее 100 млн грн.

Ранее сообщалось, что новый законопроект «О такси» обяжет перевозчиков работать легально. Для столицы намерены сделать ограничения авто по классу. Водителей Lanos, Chevrolet Aveo отправят «таксовать» в города помельче, а в Киеве этим бизнесом разрешат заниматься лишь владельцам машин от D класса.

Коментарі - 2

+
0
oleg34
oleg34
17 квітня 2012, 16:45
#
А про СЧЕТЧИК, которых не имеют таксисты и слова не сказано. Легальность так и осталась.
+
0
coolflame
coolflame
17 квітня 2012, 17:13
#
Не понятно, на каких расчетах основана эта цифра? Если мне проехать 5 км, почему я должна платить 65грн?.. Даже при подорожавшем топливе, такого быть не может.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися