Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2012, 17:00

Иран надеется обойти международные санкции на поставки нефти

Иран намерен обойти международные санкции, надеясь привлечь покупателей нефти предоставлением льготных условий, передает газета Financial Times со ссылкой на источники в отрасли, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно информации издания, иранские власти предложили ряду потенциальных клиентов, среди которых и Индия, купить нефть за беспроцентный кредит сроком на 180 дней. Указанные условия кредитования сопоставимы со скидкой в $1,2-$1,5 за баррель нефти.

До этого власти Ирана также предоставляли покупателям льготный кредитный период, составляющий 60-90 дней.

Иран испытывает трудности с нахождением новых импортеров ресурса, так как очень многие бывшие покупатели отказались от импорта нефти из-за международных санкций.

Согласно европейским трейдерам, Иран испытывает трудности с нахождением новых импортеров ресурса, так как очень многие бывшие покупатели отказались от импорта нефти из-за международных санкций.

В числе стран, резко сокративших закупки топлива, находятся не только страны ЕС, но и Турция, Япония, Южная Корея и Китай. При этом с 1 июля, согласно международному соглашению, импорт иранской нефти должен быть остановлен полностью.

По мнению экспертов, такие щедрые предложения льготных кредитов потенциальным покупателям являются еще одним сигналом осложнения ситуации в стране из-за санкций. Между тем, в предстоящие выходные Иран и западные страны планируют возобновить переговоры о ядерной программе страны.

Международное энергетическое агентство отмечает, что добыча нефти в Иране упала до десятилетнего минимума и может продолжить снижаться в результате санкций.

Напомним, недавно сообщалось, что Иран сокращает поставки ресурса в ЕС, а позже стало известно о намерении иранских властей полностью прекратить экспорт нефти в Германию.

Читайте также: Иран прекратил поставки нефти в страны ЕС

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися