Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 квітня 2012, 9:40

Бизнес отказывается от зарплат «в конвертах», — Клименко

Все больше украинских предприятий прибегают к прозрачным и цивилизованным формам ведения бизнеса, чтобы получить право на автоматическое возмещение НДС. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко во время встречи с представителями торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств в Украине, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Бизнес отказывается от зарплат в конвертах, право на автоматическое возмещение НДС.
Александр Клименко заявляет, что ради удобства возмещения НДС бизнес готов совершенствоваться. Фото с сайта novostey.com
Александр Клименко
Александр Клименко
председатель ГНСУ Александр Клименко

«Когда этот сервис только появился, отношение к нему было скептическим. Но сейчас мы отмечаем большую заинтересованность бизнеса в автоматическом возмещении. Все убедились, что это удобно, и получить допуск к »автомату« не слишком сложно — критерии просты и четко определены законом», — отметил Клименко.

По словам налоговика, отныне в пять раз меньше претендентов на автоматическое возмещение имеют дело с сомнительными контрагентами, а половина из потенциальных пользователей этого сервиса ликвидировали налоговую задолженность. Кроме того, предприятия отказываются от зарплат «в конвертах».

«На сегодняшний день каждая вторая гривна возвращенного НДС поступает на счета плательщиков через »автомат«. Я уверен, что этот показатель существенно вырастет в текущем году. Особенно приятно, что очень активно и беспрепятственно пользуются этим сервисом иностранные бизнесмены, работающие в Украине, ведь эта новация была введена после изучения европейского опыта», — подчеркнул Клименко.

Напомним, по данным налоговой, в 2011 году с помощью автоматического возмещения плательщики получили 20 млрд грн НДС (47% от общих объемов).

Читайте также: Новшества единого налога-2012 в Украине.

Коментарі - 6

+
+5
Valery123
Valery123
12 квітня 2012, 9:56
#
Конечно отказывается… потому что денег даже на конверты уже не хватает.
+
0
Toha
Toha
12 квітня 2012, 10:14
#
И довольно погладили себя по голове — во маладца!
+
0
Irishka
Irishka
12 квітня 2012, 10:15
#
Заголовок-анекдот:)
+
0
AlexKorn
AlexKorn
12 квітня 2012, 11:09
#
Цікаво, хто ті щасливчики?:)
+
0
Vadim
Vadim
13 квітня 2012, 9:23
#
Киев: «За январь 2012 года 171 предприятие хотели получить возмещение НДС на сумму более 5 млн. Но попало под автоматическое возмещение только 18 предприятий… Глава налоговой пообещала, что в 2012 году половина всех столичных фирм будут возмещать налог на добавленную стоимость без проблем.» finzah.com.ua/39/news602 Т.е. 171 реальной компании со средней суммой заявки на возмещение в 30 тыс грн отказали, но возместили остальным почти 12 ярдов… молчу об остальных регионах.
+
0
AlexKorn
AlexKorn
15 квітня 2012, 14:12
#
Виходить зробили на мізинець, зате піару, ой, як багато.:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися