Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 квітня 2012, 18:53

Золото колеблется на новостях из Европы и США

Стоимость золота колеблется в ходе торгов среды на фоне статданных по ценам на импорт в США в марте, а также итогов размещения гособлигаций Германии и Италии, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:34 МСК июньский фьючерс на золото подешевел на 0,01% и составил 1660,30 доллара за тройскую унцию. При этом ранее драгметалл дорожал до 1663,90 доллара за унцию.

Как сообщило министерство торговли США, цены на импорт в страну в марте выросли на 1,3% по сравнению с февралем и на 3,4% — в годовом выражении. Данные совпали с прогнозами в годовом исчислении, в то время как по сравнению с февралем рост цен ожидался на 0,9%.

Министерство финансов Италии разместило казначейские векселя на три и 12 месяцев на общую сумму 11 миллиардов евро. При этом доходность по трехмесячным векселям, которых ведомство разместило на 3 миллиарда евро, поднялась до 1,249% с прежних 0,492%. Доходность по бумагам с погашением 12 апреля 2013 года, размещенным на сумму 8 миллиардов евро, увеличилась до 2,840% с 1,405% ранее.

Правительство Германии в среду провело аукцион по размещению гособлигаций со сроком погашения через 10 лет на общую сумму 3,87 миллиарда евро, доходность по бумагам при этом опустилась до исторического минимума в 1,77%. Итоги аукциона оказались неудовлетворительными, поскольку планировалось привлечь 5,07 миллиарда евро. Кроме того, впервые с ноября прошлого года предложение по немецким гособлигациям превысило спрос.

В то же время, в среду снижается доходность гособлигаций Испании, рост которой ранее на минувшей неделе спровоцировал серьезные опасения относительно экономики страны. Показатель сократился до 5,82% с 5,99% ранее.

«Мы считаем, что в ближайшее время цена на золото будет находиться в пределах 1600-1690 долларов за унцию, что является довольно широким диапазоном. Тем не менее, рост или падение стоимости вне его пределов маловероятно», — сказал агентству Рейтер аналитик Standard Bank Вальтер де Вет (Walter de Wet).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Е вропе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися