Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 квітня 2012, 16:05

Иена поднялась до месячного максимума к доллару США

Иена поднялась до месячного максимума к доллару после того, как Банк Японии воздержался от дальнейшего смягчения политики.

Курс иены к доллару поднялся до 81,05 иены, а к евро — до 105,97 иены.

«Даже без учета Банка Японии и японской политики глобальная ситуация подсказывает, что пара доллар/иена останется под давлением. В целом на тенденцию повлияет мировой рынок облигаций, и мы ожидаем возвращения к отметке 80 иен», — сказал аналитик Morgan Stanley Иэн Стэннард.

Доллар испытывает давление по отношению к иене после публикации в прошлую пятницу более слабых, чем ожидалось, данных министерства труда США о росте числа рабочих мест в марте. Однако некоторые аналитики говорят, что рост иены на этой неделе может быть остановлен слухами о принятии новых стимулирующих мер на следующем совещании Банка Японии 27 апреля.

«Рынок ждет дальнейшего смягчения политики центробанка в апреле», — сказал стратег по валютным рынкам Credit Suisse Кодзи Фукайя.

Евро, в свою очередь, может еще сильнее опуститься к иене из-за страха перед долговыми проблемами еврозоны, сказал Стэннард из Morgan Stanley.

Во вторник курс евро к доллару снизился до $1,3077, откуда недалеко до месячного минимума $1,3033, достигнутого в понедельник. Разница в доходности облигаций Испании и Италии с индикативными немецкими Bunds растет, и евро не помогли даже хорошие внешнеторговые показатели Германии.

«Немецкие данные подчеркивают разницу экономических показателей внутри еврозоны… и не помогут евро. Если евро вырастет, это станет возможностью для его продажи», — сказал Стэннард.

Австралийский доллар снизился до $1,0293, отойдя от трехмесячного минимума $1,0243. На австралийскую валюту сильно влияет китайская статистика, так как Китай — крупнейший экспортный рынок Австралии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися