Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2012, 15:00

Рынки: Негатив нагнетается ожиданиями коррекции внешних площадок

Сегодня, 9 апреля, по состоянию на 13:30 индекс ПФТС упал на 0,03%; индекс UX, рассчитываемый Украинской биржей вырос на 1,23%, оказавшись на уровне 1391,97 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 потерял 0,30%, сообщает FundMarket.

«Причиной снижения курса акций отечественных эмитентов выступает неблагоприятный внешний фон. Негативный настрой инвесторов также обусловлен слабыми статданными по занятости вне с/х сектора США, которые были опубликованы еще в пятницу и статистикой по инфляции в Китае. Игроки опасаются, что китайские власти будут вынуждены пойти на ужесточение монетарной политики с целью обуздания инфляции, что в свою очередь окажет давление на экономику крупнейшего в мире потребителя сырьевых товаров. Отечественные трейдеры сегодня не идут против общей тенденции, предпочитая закрытие длинных позиций. Продажи наблюдаются почти по всему спектру бумаг индексной корзины», — отмечает экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК «Альтана Капитал» Лаврик Яна.

По словам руководителя отдела аналитики ИК «Велес Капитал» Лины Ольмезовой,  сегодня на рынке присутствуют распродажи. Ожидается снижение индекса UX в район 1380 пунктов, при пробитии этой поддержки возможен уход в район 1270 пунктов. В целом, учитывая нарастание негатива на внешних рынках, особенно слабую макроэкономическую статистику  и   обострение долговых проблем в Европе, где Испания — очередная проблемная страна, продолжение восстановления на Украинской бирже с началом очередного квартала нt будет значительным. В такой ситуации  вряд ли оправданно ожидать роста спроса на акции эмитентов.

Фондовые площадки Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) завершили первые торги недели на отрицательной территории на фоне неоднозначных статданных по рынку труда США и оказавшихся хуже ожиданий аналитиков данных по инфляции в Китае, свидетельствуют данные бирж. Японский Nikkei Stock Average 225 закрылся снижением на 1,47% — до 9546,26 пункта, более широкий TOPIX потерял 1,46%, до 813,69 пункта. Южнокорейский KOSPI оказался в минусе на 1,57% и составил 1997,08 пункта. Сингапурский Straits Times Index опустился на 0,94% и достиг 2958,19 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite потерял 0,90%, составив 2285,78 пункта.

Российский рынок акций в начале дня упал ниже ключевой отметки 1600 пунктов по индексу РТС впервые за два месяца на фоне дешевеющей нефти и при низкой активности торгов в отсутствии сильных внешних сигналов, говорят трейдеры. Некоторые биржи в понедельник по-прежнему закрыты в связи с празднованием католической Пасхи. Индекс ММВБ к 11.25 мск снизился на 1,2% — до 1480,89 пункта, индекс РТС — на 1,1% — до 1594,91 пункта, опустившись ниже 1600 пунктов впервые с начала февраля, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

УБ: Укрсоцбанк (УБ: USCB) (-1,40%), Центрэнерго (УБ: CEEN) (-1,18%), Райффайзенбанк Аваль (УБ: BAVL) (-3,88%). ПФТС: Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (+0,33%), Мотор Сич (ПФТС: MSICH) (-1,09%), Азовсталь (ПФТС: AZST) (-1,02%).  Наибольший спад показал индикатор машиностроения (-0,54%). Максимальный рост продемонстрировал индекс электроэнергетики (+0,04%).

«Украинский рынок находится в зоне турбулентности, где негатив нагнетается ожиданиями коррекции внешних рынков. В тоже время локальные быки не спешат сдавать позиции, а благоприятным является использование утреннего отката для наращивания портфеля. Впрочем, с учетом отсутствия драйверов для изменения рыночных ожиданий на завтра, вероятно индексы останутся с негативной динамикой до конца дня. Во второй половине дня ожидаем волатильный боковик. Текущий торговый диапазон рассматриваем на уровнях 1380-1450б.п., следим за поддержкой 1380 б.п., в случае пробоя которой новой целью станет уровень 1320б.п.», — рассказали в аналитическом департаменте ИГ ТАСК. 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися