Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 квітня 2012, 13:40

НБУ: банкиры собственным кошельком будут отвечать за банкротства финучреждений

В принятом законе «О системе гарантирования вкладов физических лиц» предусмотрена субсидиарная ответственность собственников существенного участия, контролеров и руководителей банков за счет их имущества за действия или бездействие, которые привели к банкротству банков. Об этом рассказал директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков в ходе круглого стола «Реформа системы гарантирования вкладов: чего ожидать рынку и вкладчикам», пишет Зеркало недели.

По словам главного юриста НБУ, эта норма должна, как минимум, дисциплинировать акционеров банков, их руководителей и способствовать привлечению к ответственности, когда это потребуется. Способствовать же этому должна выработка со временем соответствующей судебной практики.

По мнению старшего финансового специалиста представительства Всемирного банка в Украине Анжелы Пригожиной, указанная норма не заработает без повышения качества работы судебной системы и укрепления регулирования банковского сектора в части раскрытия информации о реальных собственниках, надзора за инсайдерским кредитованием и т. п.

Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» в Украине.
Фото с сайта finobzor.com.ua

Коментарі - 1

+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
10 квітня 2012, 9:25
#
Хоть что то в правльном напрвлении.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися