Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 квітня 2012, 21:01

Сам себе туроператор, или Как подготовить поездку за границу на отдых

Кто хорошо усвоил, что бесплатный сыр только в мышеловке, даже отдохнуть, не заплатив втридорога, не решается. Народная мудрость.

Сам себе туроператор, или Как подготовить поездку за границу на отдых
Фото с сайта the3dtechnologies.com

Очень долгое время при планировании отпуска я пользовалась исключительно «пакетными» услугами турагентств. Это очень удобно, когда ты путешествуешь с ребенком. Перелет, трансфер, проживание, питание, страховка — все предусмотрено и проплачено, ты ни о чем не задумываешься и всецело полагаешься на туроператора, а там уж как повезет. Мои друзья клеймили меня позором, крутили пальцем у виска и не понимали, почему кроме Турций и Египтов никуда не хочу ездить. Скажу честно, с одной стороны мне казалось, что это дорого, а с другой — просто было страшно: я в чужой стране, никто меня не встретит, на автобус не посадит, в отель не привезет… В общем, мое пионерское детство давало о себе знать)). В итоге, ребенок подрос, и такой отдых наскучил даже ему. Захотелось чего-нибудь новенького, новых стран, впечатлений, приключений, если хотите. Так вот, уже несколько лет как я не пользуюсь услугами туроператоров, поездки планирую самостоятельно, исключительно с помощью интернета и банковской карты, причем бюджет поездки практически не изменился.

Я сейчас не буду сопоставлять плюсы и минусы «пакетного» отдыха и отдыха «дикарем», у каждого свои приоритеты, просто попытаюсь поделиться собственным опытом, пусть пока и небольшим.

Что нужно для поездки

Самое необходимое для организации самостоятельной поездки:

  1. Наличие загранпаспорта сроком действия как минимум полгода после истечения времени пребывания за границей;
  2. Как минимум начальные знания иностранного языка (желательно, английского). Хотя язык жестов еще никто не отменял));
  3. Базовое умение пользоваться картами. Карта — это друг самостоятельного путешественника;
  4. Удовлетворительное состояние здоровья;
  5. Банковская пластиковая карта;
  6. Доступ в интернет.

Следующим шагом будет определение направления поездки. Для начала можно выбрать спокойную Европу или страну, где не требуется оформление визы (или визу можно купить  в аэропорту). Наиболее удачным вариантом будет совмещение пляжного отдыха с экскурсионным. И, желательно, отправляться в путешествие «не в сезон». Во-первых, отели дают скидки для  low season, во-вторых, нет такого наплыва туристов.

Когда уже есть понимание, в какую страну вы хотите отправиться, рекомендую предварительно поинтересоваться в визовом центре или посольстве, как долго будет оформляться виза, есть ли запись на подачу документов и т.д. — чтобы вы могли спланировать ближайшую дату отправки, если вдруг попадется интересное предложение на авиаперелет. Если вы не можете позволить себе спонтанные решения и планируете отдых заранее, тогда чем раньше вы купите билет, тем дешевле он обойдется. Это касается не только авиабилетов, но и билетов на поезд, автобус, паром и т.д.

Покупаем авиабилет

Способов купить авиабилет множество: например, можно обратиться в агентство, специализирующееся на продаже авиабилетов, агентства сотрудничают со многими авиакомпаниями и помогут вам подобрать оптимальный вариант перелета. В большинстве случаев агентства имеют собственные интернет-сайты, на которых размещены специальные формы поиска рейсов и заказа авиабилетов. В качестве варианта можно воспользоваться, например, сервисами http://air.pilot.uahttp://tickets.ua/http://senturia.ua/http://www.sambookia.com/.

Можно воспользоваться авиа-консолидатором, например, http://www.skyscanner.com.ua/, непосредственно на этом сайте купить билет нельзя, но зато он охватывает огромное количество предложений авиакомпаний и агентств и позволяет найти оптимальный вариант для перелета. Сам же билет можно купить, перейдя на сайт авиакомпании или агентства.

О специальных предложениях можно узнать на сайтах авиакомпаний, на рассылку которых можно подписаться.  И, конечно же, набольший интерес с точки зрения стоимости авиабилета представляют бюджетные авиакомпании, так называемые low-cost, самые дешевые билеты вы найдете у них. На сегодняшний день в Украину летает не очень много бюджетных авиакомпаний, но варианты все же есть:

  • http://wizzair.com/  — бюджетные авиаперелеты внутри Украины и в Европу;
  • http://www.flypgs.com/ru/  — турецкий лоукост, предлагает перелеты из Донецка;
  • http://www.airbaltic.ru/public/ru/index.html  — национальная авиакомпания Латвии осуществляет рейсы из Киева, Одессы, Симферополя, Донецка, Львова;
  • http://www.airarabia.com/ru/home   — предоставляет вам огромный выбор городов, куда можно полететь, по всему Ближнему Востоку, Северной Африке, Европе, а также в страны СНГ, Индийского субконтинента и Центральной Азии.
  • http://www.flydubai.com/  — арабский лоукост, курсирующий из Киева, Харькова и Донецка;
  • http://www.onurair.com.tr/  — турецкий лоукост, летает из Одессы.

Несколько советов при поиске и покупке авиабилетов:

  • при поиске авиабилетов ставьте галочку (+/-3 дня) или выбирайте опцию «Календарь низких цен», с помощью нее можно быстро сравнить цены в ближайшие дни/недели/месяцы;
  • ищите и бронируйте билеты, как можно раньше, желательно не менее чем за 2-3 месяца до ожидаемой поездки. Самые низкие тарифы расходятся самими первыми;
  • авиабилеты туда-обратно в большинстве случаев стоят дешевле, чем отдельные билеты туда и обратно. Бывает даже так, что билет в одном направлении стоит почти так же, как билет туда-обратно;
  • авиаперелеты в будние дни зачастую имеют более низкую цену, нежели перелеты в выходные дни;
  • в период различных праздников, особенно новогодних, стоимость билетов возрастает. По возможности бронируйте их в другой период или хотя бы с некоторым смещением по датам;
  • при поиске авиабилетов обязательно учитывайте транзитные рейсы с пересадками, так как они почти всегда дешевле прямых. Но не забывайте уточнить время пересадки, иногда в промежуточном пункте придется ждать всю ночь;
  • если стоит задача сэкономить, то при планировании поездки попробуйте составные рейсы от разных авиакомпаний, скомбинированные самостоятельно, как из регулярных рейсов с нашего сервиса поиска, так и из местных lowcost-авиакомпаний;
  • помните, что одним из условий дешевизны билетов является невозможность их возврата или замены даты. Поэтому внимательно читайте условия покупки авиабилета и перевоза багажа!  Иногда авиакомпании предлагают услугу, по которой вы можете сдать или поменять билет, но стоимость билета при этом увеличивается.

Обычно проездные билеты составляют львиную долю бюджета путешествия, а поскольку такие билеты сейчас предлагают покупать посредством интернета, то не лишними будут несколько слов о безопасности. Если вы покупаете электронный авиабилет на сайте авиакомпании или билетного агентства, то на Ваш e-mail, указанный при покупке, обязательно придет соответствующее подтверждение. Поэтому, заполняя бланк покупки на сайте авиаперевозчика, будьте внимательны и обязательно перепроверьте все вводимые вами данные. Если вы уверены, что при покупке билета указали правильный адрес электронной почты, но так и не получили подтверждения от авиакомпании, то обязательно свяжитесь с ее службой поддержки клиентов, уточните, что транзакция прошла успешно и авиакомпания зарезервировала для вас место в самолете. При регистрации на рейс в аэропорту вам, как правило, потребуется только паспорт, номер которого был указан в процессе покупки билета, а подтверждение, полученное по электронной почте, распечатывать совсем не обязательно.

Еще один аспект безопасности любых покупок, совершаемых в режиме онлайн, заключается в том, что следует позаботиться о безопасности банковской карты, с помощью которой производится оплата. Правила здесь такие же, как и для любых расчетов в сети.

Бронируем жилье

Следующим шагом после того как мы определились, чем и куда будем добираться, будет выбор, где же нам жить. Сервисов для бронирования отелей тоже предостаточно, широко распространенный и опробованный мной http://www.booking.com/. На сайте собрана огромная база предложений с хорошим описанием гостиниц, детальными фото и с отзывами туристов. Также преимуществом является русскоязычный интерфейс и русскоязычная служба поддержки клиентов. Еще одной приятной особенностью данного сайта является «гарантия лучшей цены», то есть если вы найдете более дешевое предложение у другого ресурса, то можете рассчитывать на еще более привлекательное предложение от букинга. После того как вы определитесь с отелем, обязательно зайдите на сайт самого отеля, проверьте, нет ли там каких-нибудь специальных предложений, или воспользуйтесь сервисом сравнения цен http://www.i-hotelsfinder.com/. i-HotelsFinder — это система поиска и сравнения цен на отели. Поиск осуществляется на основе информации ведущих мировых сайтов он-лайн-бронирования отелей — www.booking.com, www.venere.com, www.laterooms.com, www.hotels.com и ряда других.

Определившись с отелем и внимательно изучив отзывы, проверив правильность дат, условий проживания,  можно приступать к бронированию.  Необходимо ввести имя и фамилию лица, на которое оформляется номер, адрес электронной почты, на который будет выслано подтверждение бронирования, а также платежные реквизиты банковской карты. После этого вы увидите подтверждение бронирования, а также уникальный код, который вы сможете использовать в дальнейшем для управления бронированием. Аналогичное подтверждение будет выслано на адрес электронной почты, указанный ранее.

Нюанс: условия бронирования зависят от отеля и бывают нескольких видов:

  • без предоплаты и с возможностью бесплатной отмены бронирования;
  • с полной предоплатой и без возможности ее возврата;
  • с полной предоплатой и возможностью ее возврата.

Также вам понадобится страховка, которую можно купить в любой СК, которая занимается туристическим страхованием.

Тонкости с визой

Итак, с основным мы определились, и если виза нам не нужна, то можно начинать читать отзывы бывалых путешественников и определяться, какие достопримечательности нужно посетить во время поездки и как это лучше сделать. Если виза все же необходима, нужно зайти на сайт посольства или визового центра и внимательно изучить перечень необходимых документов. Обычно для получения визы необходимо убедить посольство, что на Родине вас кто-то или что-то держит, и вы непременно вернетесь, а также, что вам будет на что жить, находясь в их стране. На деле это означает, что надо предоставить билеты туда и обратно (в нашем случае электронные), справку о доходах с места работы, выписку из банковского счета, справку о покупке валюты или дорожные чеки, подтверждение брони в отелях на каждый день проживания, медицинскую страховку. Ну и, как правило, две фотографии и заполненную анкету, которую можно скачать с сайта посольства.

На самом деле статистика отказов в посольствах европейских стран для индивидуальных путешественников (при условии правильно оформленных документов и необходимого обеспечения) ничтожно мала, слухи об частых отказах распространяют турагентства, дабы не потерять потенциальных клиентов. Если следовать правилам оформления подаваемых на визу документов, то и проблем с получением виз у вас никогда не возникнет.

Финансовый аспект

Насколько же поездка за границу с покупкой «пакетной» путевки отличается по стоимости от самостоятельной подготовки отдыха? Конечно, если речь идет о поездке в Турцию или Египет, в которых оператор скупает подешевке у самих отелей в большом количестве номера на весь сезон, а также бронирует чартерные рейсы, то как правило, поездка, организованная самостоятельно, будет дороже (не говоря уже о возможности купить горящие туры). Но как показывает небольшой пример, рассчитанный нами по реальным ценам конца февраля-2012 при запланированной поездке на начало мая — разница бывает и в пользу индивидуального тура (в частности, если перелет в не слишком раскрученном направлении — например, не в Анталию, а в Стамбул).

Дано:

  • пункт назначения — Стамбул,
  • количество путешествующих — 2 человека,
  • даты поездки — с 02.05 по 07.05.12 г.,
  • отель «History Hotel» — с завтраками.

Через туроператора

Индивидуальная поездка

Перелет, проживание, трансфер

1395 $

Киев-Одесса (маршрутка туда обратно)

Около 100$

Виза

60$

Одесса-Стамбул (лоукост http://www.onurair.com.tr/)

390 $

Проживание (http://www.booking.com/)

490$

Страховка

10$

Трансфер из аэропорта в центр города и обратно на такси*

45$

Виза

60$

1455 $

1095$

*можно забронировать другую гостиницу, в стоимость которой уже включен трансфер в/из аэропорта.

В заключение

Вот, собственно, основные моменты планирования самостоятельных путешествий. Более детально о переездах внутри страны, достопримечательностях, развлечениях, кухне и т.д. вы можете почитать на многочисленных форумах. Например, на форуме Винского  вы наверняка найдете ответы на большинство своих вопросов.

Среди плюсов самостоятельного отдыха, которые по душе лично мне, — полная свобода выбора: ты не ездишь с группой на плановые дегустации и по парфюмерным магазинам, после того как закончится купленная у туроператора экскурсия; ты можешь оставаться и интересном тебе месте сколько хочешь, и никто тебя не подгоняет; тебе не приходится «ходить толпой» по достопримечательностям; ты можешь самостоятельно поехать и увидеть те места, которые, в принципе, туристам не показывают, то есть посмотреть на страну глазами местного жителя, а не туриста; да и при поселении в отель и в прочих ситуациях просто по отношению персонала ощущаешь себя «белым человеком».

Но стоит отметить, что отдых по принципу «сам себе туроператор» не подходит для уставших от работы людей, которым хочется бросить свое бренное тело на горячий песок южных пляжей и уйти в нирвану дней на семь.

Наталья Тимошенко

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися