Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 квітня 2012, 15:50

Инфляционное давление еврозоны подросло в феврале — ECRI

Инфляционное давление в еврозоне подросло в феврале из-за роста давления в Германии, Италии и Испании, согласно индикатору, разработанному Институтом исследований экономических циклов (ECRI) для прогнозирования инфляционных тенденций, пишет Рейтер.

Индикатор будущей инфляции еврозоны в феврале подрос до 97,3 с минимума 21 месяца на уровне 96,7 в январе, сообщил ECRI.

Инфляция в еврозоне замедлилась до 2,6 процента в прошлом месяце против 2,7 процента в феврале, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе.

«Несмотря на последний рост индикатора, показатель будущей инфляции еврозоны пока подвержен явной циклической понижательной тенденции. Инфляция в еврозоне, вероятно, будет иметь тенденцию к замедлению в ближайшие месяцы», — сказал Лакшман Ачутан, исполнительный директор ECRI.

Инфляция в еврозоне замедлилась до 2,6 процента в прошлом месяце против 2,7 процента в феврале, согласно данным, опубликованным на прошлой неделе. Экономисты, тем не менее, прогнозировали замедление инфляции в регионе до 2,5 процента.

Целевой уровень Европейского центробанка (ЕЦБ) составляет чуть меньше двух процентов, однако инфляция в еврозоне упорно держится выше него под давлением растущих цен на нефть и слабых экономических условий, вынудивших ЕЦБ сохранить ключевую ставку на рекордном минимуме в 1,0 процента.

Европейский ЦБ влил более триллиона евро в банковскую систему региона посредством аукционов дешевых трехлетних кредитов в декабре прошлого года и в конце февраля этого года.

Глава ЕЦБ Марио Драги сообщил в среду, что «инфляционные ожидания надежно зафиксированы в среднесрочной перспективе», но немецкие чиновники ЕЦБ, тем не менее, считают, что столь серьезное вливание средств в экономику еврозоны скажется на усилении инфляционного давления в регионе.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися