Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2012, 18:03

Курс евро к доллару падает на усилении опасений за экономику Европы

Курс европейской валюты к доллару в ходе торгов четверга снижается на фоне опасений инвесторов за европейскую экономику из-за роста доходности гособлигаций Испании и Франции, свидетельствуют данные торгов.

К 18:40 МСК курс евро к доллару обновил трехнедельный минимум и сократился до 1,3058 доллара за евро против 1,3142 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 82,38 иены за доллар против 82,46 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,4% до 80,05 пункта.

Ранее в четверг состоялся аукцион Минфина Франции, в ходе которого были размещены гособлигации на 8,44 миллиарда евро. При этом доходность десятилетних бумаг по итогам аукциона выросла до 2,98% с 2,91%, что с негативом было воспринято участниками рынка. Доходность десятилетних долговых бумаг Испании также растет в четверг — показатель достиг 5,08%.

«Рост доходности долговых ценных бумаг отражает усиление напряженности в Европе, что ведет к падению курса евро», — считает трейдер FX Solutions LLC в Нью-Джерси Томас Моллой (Thomas Molloy).

Поддержку курсу доллара оказывает и макроэкономическая статистика из США. Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 31 марта, снизилось на шесть тысяч и составило 357 тысяч. Количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 24 марта, было пересмотрено в сторону повышения — до 363 тысяч с 359 тысяч.

Данные разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших сокращения числа заявок с непересмотренного показателя предыдущей недели на три тысячи — до 356 тысяч. Между тем, показатель опустился до рекордно низкого уровня с апреля 2008 года, поддержав оптимизм участников рынка относительно темпов восстановления экономики США.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися