Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 квітня 2012, 12:30

Греция договорилась с частными инвесторами о реструктуризации долга на 20 млрд евро

Держатели греческих облигаций номиналом 20,3 млрд евро согласились на реструктуризацию долга в рамках программы участия частного сектора в снижении госдолга страны (PSI), сообщило в четверг Министерство финансов Греции, пишет Прайм.

Страна проводит крупнейшую в истории реструктуризацию долга перед частными инвесторами, списывая 53,5% от номинала облигаций. В общей сложности реструктуризации подлежали облигации номиналом около 206 млрд евро. Бумаги номиналом в 177 млрд евро, выпущенные по греческому праву, были обменены на новые в марте с введением принудительных мер в отношении инвесторов, в результате чего рейтинговые агентства поместили Грецию в категорию выборочного дефолта. Сейчас греческое правительство занимается обменом облигаций, выпущенных по иностранному праву.

При этом срок «добровольного» согласия на реструктуризацию держателей оставшихся облигаций продлен до 20 апреля, сообщает Министерство финансов. Это касается небольшой части государственных облигаций и ряда долговых обязательств греческих госкомпаний, гарантии по которым выдает государство.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися