Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2012, 19:00

Транзитный гамбит «Газпрома»: даю кредиты с надеждой на банкротство

Ежесуточный транзит российского газа через газотранспортную систему Украины в конце марта сократился вдвое. Этот факт был истолкован официальными лицами «Газпрома» и «Нафтогаза» весьма контраверсионно. Если представитель российского газового мо нополиста Сергей Куприянов заявил, что падение транзита — начало «большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании «Белтрансгаз» и новых морских газопроводов», то в НАК сокращение прокачки связывают с потеплением в Европе и последовавшим за этим падением спроса на российский газ. То есть, с одной стороны, нам говорят о контролируемом процессе постепенного ухода «Газпрома» из украинской трубы, с другой, — всего лишь о сезонных колебаниях спроса на энергоносители, пишет Униан

Транзит российского газа через ГТС.
Фото с сайта novostey.com

Читайте также: 
Отказ от транзита по Украине «Газпрому» не выгоден, — эксперт  

Логика взаимоотношений «Газпрома» и «Нафтогаза» подсказывает, что реальная причина падения транзита находится где-то между этими утверждениями, а то и вовсе в стороне от официальных объяснений...    

Все-таки потепление?

Замглавы «Нафтогаза» Вадим Ч упрун 30 марта сообщил, что транзит российского газа в Европу через Украину только за сутки сократился почти в два раза — с 400 до 200 миллионов кубометров.
 
Если учесть, что накануне Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса РФ заявило о перенаправлении в первом квартале 2012 года значительной части поставок газа из украинского коридора в газопроводы «Северный поток» и проходящий через Беларусь «Ямал-Европа», то ситуация для нас вырисовывается, прямо скажем, печальная. 

Все свидетельствует о том, что «Газпром» приступил к многократно анонсированному поэтапному уходу из украинской трубы.

Александр Нарбут
Но, по мнению независимого эксперта по энергетическим вопросам Александра Нарбута, заявления российской стороны в отношении транзита газа следует рассматривать под разными углами. По его словам, неоспоримым фактом является раннее потепление в Европе, которое привело к досрочному сокращению потребления газа в странах ЕС. «С другой стороны, мы должны понимать, что «газовая» атака на Украину со стороны российского руководства продолжается. И, конечно, «Газпром» будет использовать любую возможность для того, чтобы поставить Украину в еще более сложное положение. Понятно, что чем меньше транзита идет через украинскую ГТС, тем меньше доходов получает «Нафтогаз»,  соответственно, ему все сложнее рассчитываться за текущие поставки российского газа в Украину. То, что «Нафтогаз» испытывает сегодня серьезные финансовые трудности, подтверждается беспрецедентными объемами газа, которые поднимаются из наших подземных хранилищ в последние месяцы. Одновременно сокращаются объемы закупок российского газа — в марте Украина закупила газ всего на 800 млн долларов (обычно в период отопительного сезона на закупку газа уходит не менее 1 млрд долларов в месяц)», — уточнил Нарбут.

 

Александр Палий

Политолог Александр Палий также считает, что позиция «Нафтогаза» в отношении падения транзита более близка к истине, чем заявления представителей «Газпрома». «Есть официальная статистика самого «Газпрома», согласно которой за І квартал текущего года общее падение поставок российского газа европейским потребителям составило более 9%, а за март падение поставок в Европу составило 23% в сравнении с мартом 2011 года. Причина таких показателей, в первую очередь, — ранее потепление в ряде европейских стран, что привело к сокращению потребления энергоносителей несколько раньше обычных сроков», — добавил эксперт.

 

 

Но даже если мартовское падение транзита произошло исключительно в связи с погодными условиями, то, как быть с «Северным потоком», который россиянам так или иначе придется наполнять газом. В противном случае европейские партнеры «Газпрома» в этом дорогостоящем проекте не получат ожидаемых дивидендов, а подобного Москва однозначно не допустит.

«Северный поток» поможет покончить с платежеспособностью «Нафтогаза»?

Если «Газпром» выведет «Северный поток» на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров в год (мощность первой очереди составляет 25 млрд куб. м), то, как минимум, половина данного объема будет взята из украинской ГТС, что с учетом текущего падения прокачки сделает нашу трубу нерентабельной.    

Читайте также: 
Украине грозят убытки из-за Северного потока в случае конфликта с РФ, — эксперт

Между тем, как отмечает Нарбут, на сегодня «Северный поток» работает только на треть мощности своей первой очереди. «Это определяется не только спросом на прокачку газа по Nord Stream, но и некоторыми проблемами, которые были недооценены партнерами «Газпрома» при прокладке газопровода. В частности, дочерняя компания корпорации BASF — Wintershall пыталась получить возможность  использования всей мощности газопроводов NEL и OPAL, которые являются континентальными распределителями газа, прокачиваемого через «Северный поток», но Еврокомиссия не дала согласия, так как это противоречит нормам 2-го и 3-го энергопакетов ЕС. Таким образом, инвесторы данного проекта могут рассчитывать на загрузку только половины его проектной мощности. В результате, возникает вопрос о целесообразности достройки второй очереди газопровода, так как уже существующая первая нитка как раз и обеспечивает 50% транзита, запланированного через Nord Stream»,  — отметил Нарбут.

В этой связи эксперт считает, что украинское руководство должно относиться к заявлениям «Газпрома» о дальнейшем сокращении транзита через ГТС Украины с определенной долей скептицизма. «Принимая во внимание заявления «Газпрома», мы должны, наконец, начать реформирование «Нафтогаза», разделив его на профильные активы, среди которых важнейшее место будет принадлежать газотранспортной составляющей. Но ни в коем случае не следует отделять ГТС от подземных хранилищ, как это предлагают некоторые чиновники, лоббируя интересы определенных олигархов», — убежден Нарбут.

Вместе с тем, по прогнозам эксперта, в ближайшие три года ежегодный объем транзита российского газа через ГТС Украины не превысит 90 млрд. кубометров.

«В 2012 году россияне, скорее всего, не прокачают через Украину и 90 миллиардов кубометров (в 2011 году прокачано 104 млрд куб. м транзитного газа). Таким образом, Украина лишается источника погашения кредита в 2 млрд долларов, взятого «Нафтогазом» у россиян в конце 2010 года. Он брался как авансовый платеж за транзит газа через нашу ГТС, и погашаться должен был за счет прокачки по трубе не менее 110 миллиардов кубометров газа в год. В 2010-ом глава Минтопэнерго Юрий Бойко уверенно говорил о том, что объем транзита российского газа не при каких обстоятельствах не опустится ниже отмеченного уровня, но теперь, когда он  падает, погашать заем становится все более проблематично. И эти трудности сохранятся не только в текущем году, но и в следующем», — прогнозирует эксперт. 

Читайте также: 
«Нафтогаз» решил взять двухмиллиардный кредит у банка Газпрома

Добавим ко всему вышесказанному заявле ние «Нафтогаза» от 29 марта о привлечении кредита у российского «Газпромбанка» на 2 млрд долларов, который берется для расчетов за газ, приобретаемый Украиной у «Газпрома». Теперь становится понятно, что все разговоры о причинах снижения транзита через нашу ГТС — всего лишь нюансы одного глобального процесса. Процесса доведения «Нафтогаза» до банкротства с последующей передачей основному кредитору наиболее интересных активов компании. Видимо, «Газпром» предпочитает «инвестировать» в получение контроля над украинской трубой несколько миллиардов доллар ов, чем строить «Южный поток» за пару десятков миллиардов евро. Со стороны газового монополиста все вполне логично, а вот для Украины привлечение очередного кредита у «Газпрома» — верх абсурда. Мы платим самую высокую цену за газ в Европе (с учетом транспортной составляющей), да еще и одалживаемся у продавца, позволяя ему дополнительно зарабатывать на процентах.

Петр Черных

Коментарі - 2

+
0
fakON
fakON
4 квітня 2012, 21:01
#
Почему с «надеждой на банкротство» ??? думаю дают с полной уверенностью…
+
0
DimaA
DimaA
5 квітня 2012, 8:27
#
«Транзитный гамбит «Газпрома»: даю кредиты с надеждой на банкротство» — И кто сказал что это не правильно? Смотря с чьей колокольни смотреть. Цель Украины добыть подешевле Российский газ и остаться с трубой (ГТС). Цель Российского «партнёра» — толкнуть по дороже газ соседу и забрать себе трубу.. столкновение интересов в котором все средства хороши. Доведения до банкротства, взаимные обвинения, информационная ложь, (тяжёлая артилерия)- строотельство обводных путей поставки и т.д.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися