Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2012, 17:30

Украинцев оставят без озер и прудов

Министерство экологии и природных ресурсов разработало законопроект, который предлагает внести изменения в Водный кодекс, разрешающие владеть водой озер и прудов на правах частной собственности, сообщают Комментарии

В частности, в документе выписана новая редакция 6-й статьи Водного кодекса (ст.6 "Собственность на воды (водные объекты). Издание отмечает, что согласно действующему Водному кодексу, водные объекты могут предоставляться исключительно в пользование. 

Водные объекты могут предоставляться исключительно в пользование.

Однако по Земельному кодексу, местные советы либо органы исполнительной власти могут, но лишь бесплатно, отдать физлицу в собственность замкнутый водоем площадью до 3 га при условии его расположения в границах земельного участка, принадлежащего физлицу на правах частной собственности.

Одновременно, разрешена частная собственность на земли водного фонда. Это означает, что человек может иметь в собственности землю под озером либо прудом, но само водное зеркало, по профильному законодательству, принадлежит украинскому народу.

В предлагаемой же редакции указанной статьи Водного кодекса прописана упомянутая норма Земельного, которая разрешает владеть на правах частной собственности водными объектами до 3 га в границах частного земельного участка.

Коментарі - 2

+
+18
сергей шаленко
сергей шаленко
4 квітня 2012, 17:52
#
Я, как гражданин своей страны, житель Киева уже сегодня не могу рыбачить на Киевском водохранилище: 1.Резиденция президента. 2. Дача президента Сухолучье, устье Тетерева, Страхолесье. 3.Казаровичи. Это весь правый берег водохранилища. На левом берегу частные владения Жемчужина, два лиманных хозяйства, зоны в Сорокашах. Ребята вы доиграитесь с этой ПРИВАТИЗАЦИЕЙ, уже проливалась наша кровь в имениях ЛОЗИНСКИХ- думаю пришло время пролиться вашей крови!!!
+
0
il1
il1
4 квітня 2012, 17:58
#
И?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися