Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2012, 14:10

Украина не ратифицирует договор о ЗСТ в СНГ в нынешней редакции

Российская Федерация оказалась первым и единственным государством, завершившим ратификацию договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. В свою очередь Украина отказывается ратифицировать документ в нынешней редакции и надеется убедить Россию исправить спорные позиции договора. Об этом пишет Коммерсант-Украина в публикации «Пошли на принцип».

Как отмечает издание, на сегодня соглашение не рассмотрено ни одним из парламентов, кроме российского, а в Верховной Раде его проект и вовсе не зарегистрирован. В правительстве объясняют это бюрократическими проволочками.

«Идут внутриведомственные процедуры. Нужно определить, что этот договор не противоречит нашим европейским устремлениям», — заявил в конце марта первый вице-премьер Валерий Хорошковский.

Между тем проблема гораздо серьезнее, отмечает издание.

«Договор не сбалансирован, он дает преимущество России, поэтому мы ведем консультации с Москвой, чтобы внести в него изменения. До тех пор пока переговоры не приведут к успеху, договор не будет передан на ратификацию», — рассказал изданию источник в Администрации Президента. 

«Я надеюсь, что мы сможем смягчить противоречия. Но в той редакции договора, которая существует сегодня и которую мы никак не можем вынести в сессионный зал парламента, он точно не будет утвержден. Если мы и согласимся на ратификацию, то документ будет в несколько иной редакции», — подтвердил глава парламентского подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).

Издание располагает текстами двух редакций договора — предварительно парафированного сторонами, а также подписанного премьерами.

Первый вариант прошел внутригосударственную проверку, в частности был одобрен Минэкономразвития и Минюстом. Как выяснилось, для его подписания в октябре 2011 года оказалось недостаточно просто удалить из текста упоминания об Узбекистане — две версии документа существенно различаются по наполнению. Львиная доля отличий сконцентрирована в «Приложении 1» к договору, где перечислены исключения из режима свободной торговли. В подписанном соглашении оказалось около 50 новых, отсутствовавших в парафированном документе товарных позиций, по которым Россия применяет экспортную пошлину.

Один из собеседников издания, информированных о позиции президента Виктора Януковича, заявил, что новые нормы договора оказались неприятной неожиданностью для Украины: «Азаров подписывал договор под свою ответственность, при этом он вышел за пределы директив».

Напомним, 18 октября восемь стран СНГ договорились о создании Зоны свободной торговли с рядом изъятий по отдельным группам товаров. Соглашение подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. Ранее Украина высказывала заинтересованность в синхронной ратификации соглашения.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися