Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 квітня 2012, 8:30

На Японию обрушился мощный ураган

Сильный ураган обрушился сегодня практически на всю территорию Японии. В результате чего погибли не менее четырех человек, десятки получили травмы различной степени тяжести, передает ИТАР-ТАСС.

В городе Номи в префектуре Исикава на побережье Японского моря шквальные порывы сбили с ног 82-летнюю женщину, которая вскоре скончалась от ранения головы. В этой же префектуре от травм при падении погиб пенсионер. Двое мужчин были насмерть раздавлены обрушившимися на них обломками разрушенных ветром построек.

Поступают сообщения о рабочих, которых резкие порывы ветра сбрасывали со строительных лесов. Один из них получил перелом позвоночника.

Мощные ветры привели к крупным сбоям в работе транспорта — было отменено более 700 авиарейсов между различными городами страны. На время был изолирован от внешнего мира крупный аэропорт Кансай на юго-западе Японии, поскольку ветер парализовал движение по мосту, связывающий его с внешним миром. В то же время главный японский международный аэропорт Нарита под Токио пока работает в обычном режиме.

На трассы не вышли десятки скоростных поездов «Синкансэн» и обычных составов. В Токио отменено движение примерно 30% городских электричек, запрещено движение пассажирских паромов. В городе Тояма шквалистые порывы опрокинули на скоростных дорогах 11 грузовиков. Ураган выбросил на мель в префектуре Айти строившийся там на одной из верфей сухогруз водоизмещением 10 тыс. тонн.

Ураган вызван резким падением атмосферного давления и по силе сравним с мощным тайфуном. Скорость порывов в районе города Вакаяма составила почти 42 м/сек. Обычного человека с ног могут сбить порывы скоростью уже 25 м/сек. Высота волн во многих районах превышала 10 метров.

Метеорологи объявили штормовое предупреждение во многих регионах страны, включая Токио. Большинство частных компаний в столице отправили своих служащих домой, не дожидаясь завершения рабочего дня. Метеорологическое управление по всем телеканалам призывает жителей Японии без особой нужды не покидать свои дома.

Коментарі - 1

+
0
Informed
Informed
4 квітня 2012, 9:54
#
Уточнение. Северо-восток Японии — это не вся территория Японии. Автор статьи не внимательно читает ИТАР-ТАСС
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися