Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 березня 2012, 17:42

Сумма гарантирования депозитов остается на уровне 150 тыс. грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц официально заявил о том, что гарантированная сумма возмещения остается на уровне 150 тыс. грн. Об этом «Минфину» стало известно из официального сообщения Фонда.

Alt..
Фото с http://finance.obozrevatel.com/

«Фонд гарантирования вкладов физических лиц официально сообщает, что все заявления об уменьшении или отмене установленной гарантированной суммы возмещения в 150 тыс. грн являются безосновательными и такими, что вводят в заблуждение общественность, — говорится в сообщении. — С принятием закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» от 23 февраля 2012 № 4452-IV порядок установления гарантированной суммы возмещения не изменится и Фонд гарантирует каждому вкладчику возмещение средств по его вкладам, но не более суммы, установленной административным советом Фонда, которая на сегодняшний день составляет 150 тыс. грн».

Кроме того, в Фонде отметили, что согласно новому закону, срок осуществления выплаты возмещения сокращается с 2-х месяцев до 7 дней со дня принятия решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка, а срок действия временной администрации сокращается с 1 года до 3-х месяцев, а для системообразующих банков — с 18 месяцев до 6-ти месяцев.

Кроме того, во время действия временной администрации не будет устанавливаться мораторий на возврат вкладов физических лиц по бессрочным и срочным договорам, срок которых истек, в пределах гарантированной суммы.

При этом, если в период действия временной администрации вкладчик не может получить свой вклад, включая проценты, в течение 7 рабочих дней со дня окончания срока действия договора или бессрочного вклада, Фонд выдает банку заем для обеспечения выплат такому вкладчику в пределах гарантированной суммы.

Кроме того, как отметили «Минфину» в Фонде, закон не создает каких-либо проблем, связанных с выплатой возмещения средств вкладчикам, а направлен на обеспечение выплат вкладчикам уже на стадии временной администрации. При этом реальных рисков для вкладчиков с принятием этого закона не выявлено.

Кроме того, согласно закону в случае системного кризиса Фонд имеет доступ к дополнительным источникам финансирования выплат возмещения (кредит Кабинета Министров Украины или вклад государства на безвозвратной основе), а также в случае возникновения временного дефицита ликвидности Фонда — имеет право обратиться к Национальному банку Украины за получением краткосрочного кредита (полный ответ Фонда смотрите здесь). 

Напомним, что 19 марта 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». При этом закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Читайте также: Банковские вклады вне гарантии.

Коментарі - 14

+
+5
Glubochanin
Glubochanin
26 березня 2012, 18:22
#
Про 150 тыщ в полном ответе по ссылке — ни слова.
+
+5
Петр Шевченко
Петр Шевченко
26 березня 2012, 18:29
#
Зайдите по ссылке «официально заявил»
+
0
Niko
Niko
26 березня 2012, 18:40
#
Игра словами.мыльные пузыри
+
+4
Mozart
Mozart
26 березня 2012, 21:23
#
ФГВФЛ абсолютно правомочно заявил, что ПОКА ничего не меняется. Они имеют право так заявить. Ведь Закон вступает в силу с 21 сентября(!).
И потом… до первого «чиха» в системе — т.е. до первого серьезного «банковского залета» ФГВ просто аккумулирует средства. Поэтому заявлять они могут ЧТО УГОДНО…
+
+4
somilitark
somilitark
26 березня 2012, 21:48
#
Нагло и красиво солгали!

впрочем это уже вошло в привычку, несите ваши денюжки, буратинЫ(с)
+
0
Mozart
Mozart
26 березня 2012, 22:54
#
Да в том-то и дело, что ПОКА они не лгут.
Просто… принятие этого Закона — это «звоночек».
Умные — услышат. Остальным — не надо.
+
0
fangus
fangus
26 березня 2012, 23:07
#
А когда наступит час Х, то они и умным на уши наступят :)
+
0
Niko
Niko
26 березня 2012, 23:03
#
Та да… в 1миг приймут и пошли качели.а там плевать что за новости были и когда.факт есть факт… понты для лохов… всеравно сейчас не побегут забирать депо ибо не все знают про этот закон… я уверен что большинство тупо даже не читает новости и тд… поэтому ждать надо просто сентября, а там видно будет
+
0
Niko
Niko
26 березня 2012, 23:03
#
Точнее уже приняли… просто в силу вступит чуток позже
+
+6
fangus
fangus
26 березня 2012, 23:15
#
В сентябре деполюди уже будут устраивать митинги и визжать чтобы им отдали их депозиты даже без процентов, даже хотя бы чтобы хоть половину суммы (примеры думаю приводить не надо), но будет уже поздно устраивать визг и истерики, получите их в 2024 году, возможно даже с индексацией в 2%… в гривне :) :) :)
+
0
Niko
Niko
27 березня 2012, 0:03
#
Все логично)
+
0
tavrida
tavrida
27 березня 2012, 8:29
#
Будем надеется, что есть доля правды.Нельзя же ничему не верить.
+
+4
somilitark
somilitark
27 березня 2012, 8:45
#
Действительно, знающие люди говорили, что евреи в Бабьеном яру шли гордо и не убегали, они верили что там их ждет искупление и Божье одаренье!
удачи, заодно первыми узнаете есть ли загробная жизнь
+
0
regulator
regulator
27 березня 2012, 9:01
#
Существует хорошая мудрость:« Мудрый-учится на чужих ошибках, умный-на своих ошибках, дурак-не на чужих, не на своих. »
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися