Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 березня 2012, 18:10

Условия работы на предприятиях Ахметова сравнимы с лучшими европейскими стандартами, — эксперт

Крупнейшая в Украине финансово-промышленная группа — СКМ — является лидером по ведению бизнеса в стране, считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, пишет РБК-Украина.

«То, что СКМ на протяжении нескольких лет публично отчитывается о своих финансовых показателях, инвестициях, отчислениях в бюджет, является положительной тенденцией для страны в целом. Соответственно, появляется желание спросить у других финансово-промышленных групп и крупных предприятий — какова ситуация у них. С их стороны такая прозрачность была бы далеко не лишней, потому что речь идет о социальной ответственности не только государства, но крупного украинского бизнеса», — считает Фесенко.

По его мнению, в Украине значительная часть предпринимателей уводит значительную часть заработанной в стране прибыли за рубеж, используя всевозможные схемы ухода от уплаты налогов в Украине. «Если другие финансово-промышленные группы и предприниматели не сделают нечто подобного, что делает СКМ, то могут столкнуться как с активным вниманием налоговых органов, так и общественности», — уверен эксперт.В Украине значительная часть предпринимателей уводит значительную часть заработанной в стране прибыли за рубеж, используя всевозможные схемы ухода от уплаты налогов в Украине.

Он считает, что такие отчеты, как делает СКМ, — это не только элемент прозрачности, но и своеобразного контроля. «Если одни предприниматели говорят, что стали больше отчислять средств бюджет, то это должно стимулировать и других. Потому что тот, кто останется «белой вороной» на этом фоне, тот может вызывать общественное осуждение и интерес налоговых органов», — уверен Фесенко.

Напомним, в 2011 г. группа СКМ увеличила выплаты в бюджеты всех уровней на 28%, до 18,4 млрд грн. Средняя зарплата по группе превысила 5,5 тыс. грн, что в 2,1 раза выше средней зарплаты в Украине (по данным Госстата, средняя зарплата по Украине в 2011 г. составила 2,633 тыс. грн). Для сравнения, среднемесячная зарплата в Польше составляет 715 евро (7,5 тыс. грн), Чехии — 625 евро (6,5 тыс. грн), Венгрии — 580 евро (6 тыс. грн).

СКМ — крупнейшая частная компания в стране. Владеет и управляет активами в горно-металлургической («Метинвест»), энергетической (ДТЭК), финансовой (ПУМБ и Ренессанс-Капитал), телекоммуникационной (Vega), страховой (АСКА и АСКА-Жизнь), медиа (Медиа Группа «Украина» и «Сегодня Мультимедиа») отраслях, а также в ритейле («Украинский ритейл»), недвижимости («ЭСТА Холдинг»), глинодобыче (UMG), торговле нефтепродуктами («Параллель»), сельском хозяйстве («Харвист»), машиностроении («Горные машины»), транспорте («Портинвест»).

100% акций СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Коментарі - 3

+
+9
bobo
bobo
20 березня 2012, 18:51
#
Спасибо товарищу Ахметову за наше растущее благополучие!!!
+
+17
perpetun
perpetun
20 березня 2012, 19:52
#
О, да… пусть господин эксперт приедет на любое энергетическое предприятие ДТЭКа и уточнит у рабочих выдают ли им инструменты для работы или они сами приносят кое-что из дома… вероятно в лучших европейских компаниях рабочие со своими гаечными ключами на работу ходят.
=Средняя зарплата по группе превысила 5,5 тыс. грн,= это конечно да, если считать оклады членов правления, а если членов правления и руководство не считать, то средняя зарплата будет в пределах 1500-2000… очень по европейски я бы сказал.
+
+3
aquarius
aquarius
20 березня 2012, 21:59
#
Могу только выразить искреннее восхищение качеством работы финансово-промышленной группы СКМ. Молодцы! Есть чему поучиться!
Вот только не могу ответить на вопрос: как так происходит, что население страны нищает и сокращается, а Ринат Леонидович уже попал в ТОП-40 богатейших людей планеты?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися