Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 березня 2012, 12:00

В Украине спрос на валюту упал до уровня 2-летней давности

Спрос на наличную валюту сократился за зиму почти вдвое: в феврале он упал до рекордно низкого за полтора года уровня в 1,4 миллиарда долларов. По сравнению со значениями осени спрос уменьшился более чем на 1 миллиард долларов. Население теряет интерес к иностранной валюте — в феврале спрос на нее продолжил сокращаться уже третий месяц подряд. Об этом сообщили в среду в Национальном банке Украины (НБУ), пишет «Коммерсант-Украина» в статье Валюта теряет популярность.

Спрос на валюту упал, спрос на валюту упал до уровня 2-летней давности в Украине.
Спрос на валюту упал до уровня 2-летней давности в Украине. Фото с сайта liga.net

По сравнению с последним пиком, зафиксированным в ноябре, объем спроса на наличную валюту снизился более чем на 1 миллиард долларов. Столь небольшой объем покупки примечателен тем, что в прошлом году средний объем ежемесячного спроса на валюту составлял 2,5-3 миллиарда долларов. Даже осенью, когда банки начали продавать иностранную валюту только по паспорту, скупка долларов была активнее. Последний раз столь низкий объем спроса Нац банк зафиксировал в мае 2010 года — 1,43 миллиарда долларов.

Участники рынка объясняют эту тенденцию стабилизацией курса гривны и снижением спроса на валюту со стороны «серых» импортеров.

Согласно валютному индикатору, курс доллара в декабре 2011 года вырос с 8,02 до 8,05 гривны. В январе-феврале происходило плавное снижение до 7,99 гривны за доллар, однако в период с 29 февраля по 2 марта доллар поднялся до 8,035 гривны.

«Сейчас нет такой сильной волатильности, как в прошлом году. Поэтому спрос населения на иностранную валюту упал, — говорит председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук. — Более того, курс гривны укрепляется, а значит, спрос на валюту был минимальным». Курс гривны показал резкие скачки по отношению к европейской валюте, курс которой достиг максимума 28 октября — 11,37 гривны, после чего начал снижаться. К 16 января евро упал до 10,2 гривны, а затем вернулся к уровню 10,79 гривны, понизившись в начале марта до 10,57 гривны.

Еще одной причиной снижения спроса на валюту стали более интересные гривневые предложения от банков. "Ставки по депозитам в иностранной валюте упали, поэтому нет смысла держать в них средства.

Слухи о возможной девальвации стали реже, а ставки по гривне — выше, поэтому все пользуются моментом, чтобы заработать«, — объясняет тенденцию старший аналитик ИК »Тройка Диалог" Евгений Гребенюк.

Краткосрочные вклады пользуются большой популярностью.

«Население перестало ждать девальвацию. Многие поняли, что сейчас невыгодно вкладывать в иностранную валюту, поскольку ставки по гривневым депозитам повысились. Банки активно привлекают средства в гривне: может, пока не на длинные сроки, но на 3-6 месяцев ставки хорошие, — говорит заместитель председателя правления, казначей »Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.

Серьезных факторов для дестабилизации пока нет, к тому же хорошие внешние новости, например по Греции, работают в пользу стабилизации".

Средняя ставка по гривневым годовым депозитам за январь-февраль повысилась на 0,55 п.п. — до 16,21%, долларовым — упала на 0,33 п.п. — до 7,07%, а в евро — выросла всего на 0,15 п.п. — до 5,97%.

Прогнозы участников рынка оптимистичны.

«Если в будущем появятся признаки падения курса национальной валюты, большой интерес к иностранной валюте возобновится. Но, учитывая основную стратегию регулятора по укреплению гривны, а также согласованные действия Кабмина по удержанию инфляции и росту ВВП, стабильная ситуация должна продлиться минимум полгода», — надеется Дмитрий Гриджук.

Коментарі - 4

+
+30
vs55
vs55
12 березня 2012, 12:07
#
А если совсем убрать гривну с рынка, то валюту вообще покупать не будут.
+
+9
Signalman
Signalman
12 березня 2012, 12:53
#
Скоро все дружно перейдем на расчеты в долларах. А гривной пусть себе НБУ стены обклеивает!
+
+14
oleg34
oleg34
12 березня 2012, 12:35
#
«А если», тогда и российский рубль уберется.
+
+7
atmadas
atmadas
12 березня 2012, 16:06
#
Ах если бы, ах если бы
Не жизнь была, а песня бы!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися