Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 березня 2012, 11:00

Ошибка банка сделала из немца миллионера

Житель федеральной земли Гессен едва не лишился рассудка, проверяя однажды состояние своего счета. Мужчина увидел на экране сумму в 200 миллионов ев ро, пишет РБК-Украина.

Он тут же перевел около десяти миллионов на счет в своем родном банке. Но радовался незадачливый мультимиллионер всего лишь несколько часов. Интернет-банк потребовал назад свои 200 миллионов евро, поскольку они «из-за технического сбоя системы по ошибке» оказались на счете у одного из клиентов.

Подобные ошибки в онлайн-банкинге — не редкость.

Мало того, за перевод средств в другой финансовый институт и назад онлайн-банк удержал проценты. Учитывая сумму переведенных средств они составили 12 тысяч евро. Теперь гессенцу, превратившемуся из мультимиллионера в должника, придется отстаивать право уже на свои собственные деньги в земельном суде.

Подобные ошибки в онлайн-банкинге — не редкость. Получение неожиданного доступа к миллионам не является само по себе правонарушением. Однако клиент банка обязан сообщить учреждению о сбое в системе, а не использовать создавшуюся ситуацию в своих целях. Такое постановление вынес Верховный суд ФРГ, рассматривая аналогичный случай.

Как писали Дни.Ру, некоторое время назад в Подмосковье охранник присвоил себе практически шесть миллионов рублей при помощи платежного терминала. Дотошный страж салона сотовой связи в городе Климовске использовал одну и ту же купюру, при помощи которой перечислял на разные счета гигантскую сумму.

Как установили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области, преступником оказался 36-летний житель Подольского района. Как было установлено во время проверки, с октября 2008 года по февраль 2009 охранник перевел на счета более 5 700 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Коментарі - 1

+
0
kmk
kmk
5 березня 2012, 11:32
#
Наивные
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися