Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 14:50

Агентство Moody`s понизило рейтинг «Ощадбанка» до «негативного»

Рейтинговое агентство Moody`s ухудшило прогноз долгосрочных рейтингов «Ощадбанка» по обязательствам в национальной и иностранной валютах В2 со «стабильного» до «негативного». Также понижен рейтинг по национальной шкале с A2.ua до A3.ua. Об этом пишет «Коммерсантъ Украина» в статье «Ощадбанк уличили в связях с государством».

Таким образом, действия агентства вызваны зависимостью «Ощадбанка» от государства, в кредитоспособности которого есть сомнения. Доля госкомпаний в активах кредитного учреждения составляет 130% основного регулятивного капитала.

«Принимая во внимание давление на фискальную гибкость и увеличивающийся госдолг, мы предполагаем уменьшение возможности поддержки госпредприятий, что повлечет за собой дальнейшее давление на прибыльность и капитал банка»,— говорится в отчете агентства.

При этом Moody`s отмечает зависимость банка от гособлигаций, которые к концу 2011 года составляли 60% уставного капитала учреждения. Также сообщается, что объем связанных с государством рисков «Ощадбанка» уменьшился с 230% до 190% капитала первого уровня, «но они делают показатели банка подверженными отрицательному влиянию финансового состояния государства».

Год назад в проспекте эмиссии еврооблигаций говорилось, что на конец сентября 2010 года задолженность «Нафтогаза» и его дочерней компании «Укртранснафты» «Ощадбанку» составляла 21,38 млрд грн (47% кредитного портфеля), тогда как на конец 2009 года — 29,09 млрд грн (58%).

Таким образом, как сообщается, у «Ощадбанка» могут возникнуть проблемы с привлечением средств, так как снижение рейтинга будет препятствовать возможному выходу «Ощадбанка» на публичные рынки, если он захочет размещать гривневые облигации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися