Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2012, 13:20

Банки разместили на счетах ЕЦБ рекордные 777 млрд евро

Коммерческие банки «припарковали» на счетах Ев ропейского Центробанка (ЕЦБ) рекордные 777 млрд евро спустя день после тендера ЕЦБ по предоставлению трехлетних кредитов. Как свидетельствуют последние данные ЕЦБ, накануне банки разместили в однодневных депозитах Центробанка 776,94 млрд евро, то есть три четверти денежной массы, которую ЕЦБ влил в финансовый сектор в рамках антикризисных операций по долгосрочному финансированию, пишет РБК-Украина.

С декабря 2011 г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на 3 года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011 г.

Рекордный уровень «овернайт»-депозитов в ЕЦБ подтверждает, что ликвидности в евросистеме предостаточно, однако из-за недоверия и финансовой неопределенности банки избегают операций на межбанковском рынке, предпочитая депозитное «убежище» ЕЦБ.

ЕЦБ начисляет по однодневным депозитам лишь 0,25% — по сравнению со ставкой трехмесячного межбанковского кредитования EURIBOR примерно в 1% на текущий момент.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися