Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2012, 13:00

НБУ планирует увеличить долю привлекаемой валюты за счёт внутреннего рынка, — мнение

НБ У планирует увеличить долю привлекаемой валюты за счет внутреннего рынка. Об этом в ходе круглого стола заявила директор генерального департамента НБУ Елена Щербакова, передает РБК-Украина.

Увеличение доли привлекаемой валюты, НБУ.
НБУ. Фото с сайта obozrevatel.com

«Сегодня все говорят о том, что в текущем году будет сложно получить внешние заимствования, в том числе, учитывая внешние обстоятельства. Многие говорят о возможности выпуска ОВГЗ. Однако мы уже можем сказать, что нам удалось получить около 700 млн долларов, мы взяли их на внутреннем рынке за декабрь 2011-февраль 2012. Мы ожидаем, что определенный сегмент валюты будет взят с внутреннего рынка», — сказала Щербакова.

Она также добавила, что «НБУ нашел модель нового диалога с банками. В ближайшей перспективе мы ее презентуем. Потому что для нас очень важна стабильность на валютном рынке».

Напомним, согласно помесячному плану финансирования госбюджета Министерства финаснов, в марте должно пройти размещение гособлигаций на 1,5 млрд долларов. При этом аналитики достаточно скептически оценивают такие планы Министерства финаснов, так как ситуация во многом будет зависеть от решения греческого вопроса.

Читайте также: НБУ отменит смертный приговор доллару.

Коментарі - 1

+
0
tasik
tasik
28 лютого 2012, 16:10
#
После того как резервы НБУ в 2008 году остались в рухнувшем Lehman Brothers, каждые несколько сот миллионов баксов, это серйзная новость для страны.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися