Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 лютого 2012, 9:20

Страховщики не сумели заработать на Евро-2012

На страховании строительно-монтажных рисков объектов Е вро-2012 украинские компании заработали лишь сотую часть от того, что прогнозировалось ранее. За все время подготовки застраховано лишь два объекта Евро-2012, которые возводились за бюджетные средства, пишет Дело.

Украинские страховщики сумели заработать чуть более 11 миллионов из анонсируемого накануне Евро-2012 миллиарда гривен. Это составляет около 1% ожидаемых страховых премий.

«Рынок страхования думал, что он потенциально сможет освоить большое количество денег, которые гипотетически могли бы быть заложены в бюджеты строительства крупных объектов (строительство аэропортов и стадионов за госсредства). Но государство не заложило в смету строительства деньги на страхование, и рынок столкнулся с тем, что осваивать практически нечего, — утверждает бюджета страховался только Львов. Объекты в других городах, в том числе и НСК »Олимпийский«, не страховались», — объясняет Валерий Жалдак, заместитель председателя Национального агентства по подготовке Евро-2012.

По подсчетам агентства, это около трети всех объектов, которые финансирует государство при подготовке к континентальному первенству.

При этом он отметил, что по украинскому законодательству страховать строительно-монтажные риски не обязательно.

«Конкретные требования по страхованию каких-либо объектов Евро-2012 в Договоре о проведении Финального турнира чемпионата Европы УЕФА 2010/2012 по футболу отсутствуют, — говорит он. — УЕФА обязывает принимающую футбольную ассоциацию осуществить полное страхование рисков и объектов исключительно в соответствии с действующим украинским законодательством».

По словам Василия Дужака, директора департамента организации и развития продаж страховой компании «PZU Украина», на свободный рынок попадет только 20% всех страховых платежей, связанных с подготовкой и проведением европейского чемпионата. Причем это только те проекты, которые финансируют частные организации.

«Если речь идет о страховании объектов государственного значения, мы уже даже не принимаем участия в тендерах: выиграть их практически невозможно», — сетует Василий Дужак.

По словам операторов рынка, объясняется все довольно просто. «Без комиссионного вознаграждения »отдельным« лицам тендеры не обошлись», — говорит эксперт, пожелавший не называть своего имени. Он утверждает, что сумма «откатов» на тендерах по страхованию составляет от 10% до 95%. «Все зависит от наглости чиновника», — резюмирует специалист.

Высокую комиссию посредникам вынуждены платить и компании, которые создавались специально под крупные объекты. «Страховые компании зачастую создаются под какие-то утилитарные цели, — говорит Галина Третьякова. — Они не имеют договоров андеррайтинга и продукт-менеджмента СК »АХА Страхование«. — Но точно сказать мы не можем, т.к. при согласовании условий клиент не заявлял о какой-либо связи объекта с чемпионатом».

Как сообщил источник, Евро-2012 принесет Украине $8 млрд убытков.

Крупнейшие застрахованные объекты, которые готовились к Евро-2012

Данные Национального комитета по подготовке Евро-2012 и Дирекции по строительству объектов к Евро-2012 в г. Львове.

Коментарі - 1

+
0
Informed
Informed
13 лютого 2012, 9:26
#
Зато руки на строительстве нагрели дельцы. КРУ по застройщикам плачет. Просто крокодильими слезами плачет!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися