Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 січня 2012, 10:40

В Украине станет одним земельным законом больше

Земельное законодательство, сформированное в Украине на сегодняшний день, достаточно полное, однако недейственное из-за отсутствия подзаконных актов. Такое мнение высказал Николай Мирошниченко, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора по научной работе НЦЦ Институт почвоведенья и агрохимии им. Соколовского, пишет Дело.

Среди основных законов в этой сфере он выделил Земельный кодекс Украины, закон «Про охрану земель», закон «О государственном контроле над использованием земель», закон «Про оценку земель», закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно сохранения плодородия грунтов».

Те изменения, которые происходили в последние двадцать лет, сводились в основном к смене формы собственности на землю, однако мало затрагивали аспекты сохранения ее качества. «У нас в 2003 году вышел закон про охрану земель — мертвый закон», — отмечает Сергей Булыгин, академик-секретарь отделения земледелия НААН. «Как часто у нас бывает, законы хорошие, но работать они не могут, поскольку не обеспечены подзаконными актами и нормативными документами», — отметил Николай Мирошниченко.

Так, например, Земельный кодекс ссылается на показатели деградации грунтов, однако по сей день разработано лишь 13 показателей, в то время как самих деградационных процессов насчитывается около двух десятков. Закон Украины «Об оценке земель» указывает, что оценка плодородия земель должна проводиться раз в семь лет. «На самом же деле, оценку грунтов сделали 20 лет назад, при этом использовали данные исследования земель шестидесятилетней давности. И как с такими материалами можно оценить реальное состояние земель?», — отмечает Николай Мирошниченко.

Однако основным пробелом в земельном законодательстве он назвал отсутствие порядков и механизмов стимулирования мероприятий по охране плодородия земель. В контексте введения рынка земель и внедрения рыночных отношений экономический фактор может стать основным стимулом, который бы заставил землепользователя заботиться о земле, отмечает эксперт. «Логика простая — если при окончании срока аренды будет выявлено снижение какого-то из показателей плодородия почвы, то бизнесмен должен будет компенсировать его полное восстановление. В такой ситуации бизнес предпочтет вкладывать средства в поддержание качества земли заранее, — отмечает он. — Западноевропейского фермера не надо заставлять заботиться о земле, поскольку там удалось совместить правовые и экономические механизмы — ему выгодно поддерживать плодородие земли на нужном уровне».

18 января в парламенте был зарегистрирован проект закона Украины «О грунтах и их плодородии». «В нем системно изложены все принципы государственной политики в этой сфере и основы госрегулирования», — отмечает он.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися