Мінфін - Курси валют України

Встановити
24 січня 2012, 11:08

Греческий регулятор одобрил слияние двух крупнейших банков страны

Греческая государственная комиссия по конкуренции одобрила в понедельник слияние второго и третьего по величине банков страны EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA, открыв путь для создания крупнейшего в Греции кредитного учреждения с активами около 150 миллиардов евро, говорится в решении комиссии, пишут РИА Новости.

Слияние двух крупнейших банков Греции, EFG Eurobank Ergasias SA и Alpha Bank SA.
Фото с сайта bloomberg.com

Банки объявили о слиянии еще в августе на фоне тяжелого экономического кризиса, оттока вкладов и недостатка ликвидности.

После рассмотрения заявки банков антитрастовый регулятор не нашел в ней предпосылок для ограничения конкуренции на местном финансовом рынке.

Банки объявил и о слиянии еще в августе на фоне тяжелого экономического кризиса, оттока вкладов и недостатка ликвидности. Как предполагается, но вый банк будет создан с участием катарского инвестиционного фонда Paramount Services Holding Limited. Катарские инвесторы станут третьим крупнейшим акционером банка наряду с семьей Костопулосов, которая контролировала Alpha, и семьей судовладельцев Лацисов, которая владела крупнейшим пакетом Eurobank.

Eurobank стал в июле одним из девяти европейских коммерческих банков, провалившим стресс-тесты ЕЦБ по показателю достаточности капитала (Tier 1).

Ожидание сделки по слиянию банков, а также успешного исхода договоренностей по списанию греческого долга частными кредиторами привели в понедельник к бурному росту Афинской фондов о й биржи. Индекс биржи повысился на 5,09%, банки подросли в целом на 9,27%, причем акции Alpha Bank подскочили на 15,64%, а Eurobank — на 22,77%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися