Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 січня 2012, 10:30

Дешевые кредиты ЕЦБ сильно помогают банковской системе

Дешевые трехлетние кредиты Европейского центробанка сильно помогают банковской системе еврозоны и поддерживают доверие к экономике валютного блока, показывающего признаки стабилизации, сказал президент ЕЦБ в четверг, передает Рейтер.

ЕЦБ единогласно решил сохранить ставку рефинансирования на отметке 1,0 процента годовых, взяв паузу, чтобы оценить последствия серии стимулирующих мер в конце минувшего года.

«Высокий спрос в ходе первой трехлетней операции рефинансирования указывает на то, что наши нестандартные меры вносят существенный вклад в улучшение условий финансирования для банков и тем самым поддерживают финансовую систему и доверие», — сказал глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после решения банка о ставке.

В декабре ЕЦБ выдал банкам трехлетние кредиты почти на полтриллиона евро ради борьбы с кризисом долгов в еврозоне и планирует совершить вторую операцию в феврале.

Президент Франции Николя Саркози призвал банки использовать дешевые трехлетние кредиты для покупки суверенных облигаций слабых экономик еврозоны, а итоги аукционов бондов в Испании и Италии в четверг показали, что его советам могли последовать.

«Чем больше времени проходит тем больше мы видим сигналов о том, что это была эффективная мера, — сказал Драги. — Это решение предотвратило кредитное сжатие, которое иначе было бы… гораздо серьезнее».

Несмотря на высокую ликвидность, банки еврозоны по-прежнему предпочитают не гнаться за прибылью и не одалживать друг другу, а вкладывать деньги в ЕЦБ, хотя его ставка 0,25 процента ниже рыночной.

ПОСТЕПЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Драги также сказал, что прогноз для экономики зоны евро остается неопределенным, хотя в течение этого года она и должна очень постепенно восстановиться, а ценовое давление останется умеренным в горизонте денежно- кредитной политики.

«Давление в виде зарплат, расходов и цен должно остаться умеренным, а темпы инфляции — соответствовать ценовой стабильности в горизонте политики», — сказал он.

По словам Драги, инфляция в зоне евро будет превышать целевой ориентир ЕЦБ в 2 процента на протяжении нескольких месяцев, а затем снизится ниже этой отметки.

«Мы по-прежнему ожидаем, что экономическая активность в зоне евро восстановится, хотя и очень постепенно, на протяжении 2012 года, благодаря глобальному спросу, очень низким краткосрочным процентным ставкам и тем мерам, которые мы приняли для поддержки финансового сектора», — сказал Драги, отметив, что все нестандартные меры, принятые ЕЦБ, являются временными.

Драги также гарантировал тщательный анализ всех поступающих данных.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися