Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 січня 2012, 18:00

Золото дорожает на негативной статистике из США

Стоимость золота увеличивается в четверг на фоне разочаровывающей статистики по розничным продажам в США за декабрь минувшего года, а также по числу первичных заявок по безработице, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 19:20 МСК февральский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,2% — до 1660,6 доллара за тройскую унцию.

Число первичных заявок на пособие по безрабо тице в США за неделю, завершившуюся 7 января, выросло на 24 тысячи — до 399 тысяч, сообщило министерство труда страны. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 31 декабря, было пересмотрено в сторону повышения — до 375 тысяч с 372 тысяч. Опубликованные данные оказались значительно хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост числа заявок на всего три тысячи по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели — до 375 тысяч.

Объем розничных продаж в США в декабре 201 1 года увеличился на 0,1% по сравнению с ноябрем и составил 400,6 миллиарда долларов, сообщило американское министерство торговли. Данные также оказались хуже прогнозов — эксперты ожидали роста показателя на 0,3%.

«Потребители не стеснялись в тратах, стремясь хорошо провести каникулы. Однако, похоже, позитивный импульс постепенно сходит на нет. Мы ожидаем, что расходы в ближайшее время сократятся (еще более значительно)», — приводит агентство Blo omberg слова экономиста Wells Fargo Securities LLC Тима Куинлана (Tim Quinlan).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися