Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 грудня 2011, 20:20

Завершающийся год стал для страховщиков стал разорительным

Завершающийся год стал для страховых компаний, по оценкам ев ропейских отраслевых экспертов, «разорительным». Базируясь на подсчетах страховых выплат по итогам года, можно говорить о том, что 2011 г. стал для страховых компаний вторым по объему выплат за всю историю существования отрасли, отмечает немецкое деловое издание Handelsblatt, пишет РБК-Украина.

Во многом этому способствовали природные катастрофы в Японии, Новой Зеландии и Таиланде, которые, по оценкам швейцарской перестраховочной компании Swiss Re, стоили отрасли 108 млрд евро. «Дороже» европейским страховщикам обошелся только 2005 г. с разрушительным ураганом «Катрина», пронесшимся по американскому штату Луизиана и практически сравнявшим с землей его крупнейший город — Новый Орлеан. Убытки европейской страховой отрасли за 2005 г. были оценены экспертами в 123 млрд долларов.

Экономический ущерб от природных и антропогенных катастроф в 2011 г., в результате которых погибли более 30 тыс. человек, оценивается немецким страховщиком Munchener Re приблизительно в 350 млрд долларов. При этом пальму первенства в отношении страховых выплат и последствий для экономики плотно удерживает катастрофа в Японии, где 11 марта 2011 г. произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9, после чего на страну обрушилось цунами, парализовавшее работу АЭС «Фукусима» и вызывавшую аварию на станции.

По оценкам Swiss Re, землетрясение, цунами и авария на АЭС «Фукусима» в Японии стоили отрасли 35 млрд долларов, землетрясение в Новой Зеландии в феврале 2011 г. обошлись еще в 12 млрд долларов, а наводнение в Таиланде в октябре 2011 г. — почти в 11 млрд долларов.

Коментарі - 2

+
0
gricyk5
gricyk5
31 грудня 2011, 20:44
#
Наши компании убытков бы не понесли-они просто не платили бы…
+
0
Nickmess1
Nickmess1
1 січня 2012, 9:29
#
Европейский страховой альянс год не платит. сумма не очень большая для суда и че делать не понятно… но денег у них нет
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися