Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 грудня 2011, 15:00

НБУ с завтрашнего дня начинает продажу памятных монет к Евро-2012

Национальный банк Украины с завтрашнего дня начинает продажу памятных монет, приуроченных к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Как передаёт, об этом заявил заместитель председателя правления НБ У Владимир Кротюк сегодня на презентации монет, пишет Униан.

Памятные монеты к Евро-2012, НБУ с завтрашнего дня начинает продажу, памятные монеты, Евро-2012.
Памятные монеты к Евро-2012. Фото с сайта tsn.ua

«С завтрашнего дня монеты будут доступны для покупки. Более активную продажу мы начнем после Рождества», — сказал Кротюк.

По его словам, серия состоит из 11 памятных монет и одной монеты, которая будет пущена в обращение. В частности, монеты посвящены городам, в которых состоятся матчи 2012: Киев, Львов, Донецк, Харьков. Монеты будут выпущены из серебра номиналом 10 грн, весом одна унция, тираж до 15 тыс. штук; монеты из нейзильбера номиналом 5 грн, тиражом до 100 тыс. штук. Также будет выпущено три монеты общей тематики финальной части Евро-2012. Монета номиналом 500 грн будет изготовлена из чистого золота массой 500 гр, тиражом 500 штук. Серебряная монета номиналом 20 гривен, тиражом до 15 тысяч штук, из нейзильбера номиналом 5 грн, тиражом 100 тыс. штук. Стоимость золотой монеты составит 350 тыс. грн, набор из 5 серебряных монет Нацбанк будет продавать по цене чуть более 3 тыс. грн.

По словам Кротюка, каждая памятная монета из нейзильбера будет стоить 22 грн.

Кроме того, Кротюк сообщил, что Нацбанк намерен выпустить в обращение монету номиналом 1 грн, приуроченную к Евро-2012, изготовленную из медноникилиевого сплава. Тираж монеты — 5 млн штук.

Кротюк, среди прочего, отметил, что вывоз памятных монет из драгоценных металлов за границу будет свободным.

Кроме того, Нацбанк намерен проводить выездную продажу монет при проведении матчей чемпионата Евро-2012.

Коментарі - 3

+
+11
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
27 грудня 2011, 15:43
#
Успех или неудача этого дела будет зависеть от многих факторов: движения цены золота на мировых рынках, ценовой политики НБУ и коммерческих банков, степени ликвидности монет на вторичном рынке, будет ли приемлемая альтернатива данным вложениям. Лично я пока не уверен, что дело «выгорит». У нас все реформы заканчиваются известно чем.
+
+15
Duke
Duke
27 грудня 2011, 15:59
#
В чём именно вы неуверены? 100% все монеты разойдутся на подарки, сувениры и в частные коллекции — независимо от цен на металлы.
+
+1
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
27 грудня 2011, 16:32
#
Полукилограммовая золотая монета с номиналом 500 грн стоит 350 245 гривен
http://www.banki.ua/news/lenta/?id=139662
Это очень много, во много раз дороже, чем скажем филармоникер, австрийская золотая монета.
При таких условиях, когда цена монеты абсолютно несоизмерима ни с ценой золота, ни с номиналом монеты, покупать ее в условиях сильнейшей за всю историю золотого рынка волатильности, является чистым безумием. К тому же, НБУ до сих пор четко не разграничил какие именно монеты из золота и серебра будут инвестиционными, а какие коллекционными. Коллекционные монеты имеют спрос только у коллекционеров, поэтому их ликвидность очень ограничена, а как инвестировать в инвестиционные монеты, как я уже написал, при данных условиях, очень невыгодно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися