Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 грудня 2011, 15:30

HSBC продаст частный банк в Японии Credit Suisse

Крупнейший банк Европы HSBC откажется от частного банковского обслуживания в Японии, продав бизнес швейцарскому инвестиционному банку Credit Suisse, который намерен увеличить присутствие на втором по величине рынке миллионеров в мире, пишет Рейтер.

HSBC продаст высококлассное подразделение частного банковского обслуживания для клиентов с объемом финансовых активов от 200 миллионов иен (2,57 миллиона долларов), сообщил представитель японского подразделения HSBC, пожелавший остаться неназванным.

Банк, тем не менее, сохранит сервис HSBC Premier, обсуживающий частных клиентов, владеющих активами на сумму более 10 миллионов иен, сообщил представитель банка.

Продажа бизнеса является частью стратегии, представленной банком в мае текущего года. Директор HSBC Стюарт Галливер планирует сократить ежегодные затраты на 3,5 миллиарда долларов, а также переключить внимание на азиатский регион, прикрыв бизнес в странах, где он не окупается.

Согласно HSBC, общая сумма продаваемых активов составляла 2,7 миллиарда долларов к концу октября, однако банк не огласил стоимость продажи.

Credit Suisse, который выкупит бизнес у HSBC, сообщил о планах расширить клиентскую базу за счет открытия новых офисов в Нагое и Осаке на западе Японии.

Глава сервиса частного обслуживания Credit Suisse в Японии Джуня Тани сообщил, что сделка подтверждает «намерения банка построить ведущий бизнес по обслуживанию частного сектора в Японии, расширить объем активов и увеличить рентабельность».

«HSBC сменил приоритеты и пытается увеличить прибыли и урезать расходы, поэтому приоритет отдается более быстрорастущему бизнесу», — считает Дэниэл Со, стратег Sun Hung Kai Financial в Гонконге.

«Вероятно, они не видят большого потенциала роста на японском рынке, поэтому им будет лучше переключиться на другие страны Тихоокеанского региона».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися