Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 грудня 2011, 22:13

Европейские индексы держались «на уровне»

Мир: Площадки торговались с повышением

Европейские индексы держались «на уровне»
Фото с сайта http://fortrader.ru

Рынки довольно быстро отыграли негативное закрытие американских индексов накануне, а страхи инвесторов в отношении долговых проблем еврозоны ненадолго отошли на второй план.

Европейские фондовые индексы в течение дня показали положительную динамку торгов, после резкого падения прошедших трех дней. Индексы DAX и FTSE100 показали желание не уходить ниже ключевых уровней, что вселяет надежды участников торгов отыграть падение прошлых дней. «Дополнительным сигналом к покупкам послужила информация о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) требует изменить новые требования к капиталу банков, чтобы предотвратить «агрессивное замещение заемного капитала собственным» и избежать кредитного кризиса, способного привести к повторной рецессии», — рассказал «Минфину» аналитик ИК «Навигатор-Инветс» Богдан Заруцкий.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показали сегодня отрицательную динамику, третий день подряд, в связи с очередными признаками экономического спада в Китае и Японии, а также опасениями, что Европа погрузится в очередную волну рецессии.

Так, Японский индекс Танкан, отражающий уровень оптимизма крупных японских производителей, показал сильное снижение в четвертом квартале.  Индекс деловой активности в промышленности Китая вырос в декабре с 47,7 до 49, но это значение, все еще, остается ниже отметки в 50 пунктов, что говорит о сокращении производства.

Против европейской сессии, негативно держался Российский фондовый рынок на фоне политической ситуации в стране. Но, по словам аналитиков, технический приоритет перепроданности российского рынка играл в течение дня решающую роль в росте индексов после полудня. Так, биржа РТС обозначила техническую цель до 1400 пунктов после обозначении дна на 1360 пунктов.

Евродоллар, по итогам торгов в четверг, показал положительную динамику после выхода блока статистики из США. Рост после выхода новостей составил 27 пунктов, тем самым обозначив внутридневной максимум на уровне 1,3040 долларов за евро.

Золото тестирует технический уровень в 1567 $/унция после усиленных продаж, на фоне значительного укрепления доллара и потери доверия к евро.

Американские индексы открылись в положительной зоне, на фоне хорошей статистики по рынку труда и производственной активности Нью-Йорка. Так же стало известно, что число заявок на пособие по безработице в США снизилось за неделю до 366 тыс, в то время, как обозреватели рынка ожидали рост количества заявок до 390 тыс.

Украина: Площадки отыграли новостной негатив

Торги на Украинской бирже завершились в «красной зоне», на фоне, как внутренних, так и внешних новостей.

Индекс UX завершил день на отметке 1473,93 пункта (- 1,56%). Объем торгов фондового рынка составил 95,6 млн грн (на рынке заявок — 45,6 млн грн, на рынке РЕПО — 40,7 млн грн), а срочного — 133,3 млн грн. Мартовский фьючерс UX-03.12 подешевел на 0,09% до 1485,6 пункта.

Индекс ПФТС сегодня снизился на 2, 43% до уровня в 576,83 пункта.

«Среди локальных новостей, на настроениях инвесторов, негативно сказалось ухудшение прогноза по  долгосрочному суверенному рейтингу Украины со «стабильного» на «негативный»», — рассказал «Минфину» аналитик ИГ «Сократ» Елена Ходаковская.

Сегодня, по словам руководителя направления по работе с VIP-клиентами ИК Dragon Capital Вячеслава Орлюка, в тройке самых ликвидных бумаг были акции «Центрэнерго» (6,2 млн грн), «Алчевского металлургического комбината» (5,3 млн грн) и «Мотор Сичи» (6,0 млн грн). Большинство акций индексной корзины закончили торговую сессию с понижением. Исключением стали бумаги концерна «Стирол» (+0,03), «Алчевского металлургического комбината» (+1,99%) и «Енакиевского метзавода» (6,06%).

Завтра

Для открытия «лонгов» аналитик ИК «Алор Украина» Павел Пашинский, рекомендует обратить внимание на акции «Алчевского меткомбината». «Покупать данные акции стоит в случае пробития вверх уровня сопротивления 0,1075 грн, с целью роста до отметки 0,11 грн за акцию», — рассказал он.

Длинные спекулятивные позиции, по мнению аналитика, также можно открывать по акциям «Центрэнерго». «Покупать данные акции рекомендую вблизи уровня поддержки 8,40 грн, с целью роста до отметки 8,65 грн за акцию», — рассказал господин Пашинский.

Завтра среди дневной статистики стоит обратить внимание на данные по торговому балансу Еврозоны, а  также индекс потребительских цен из США.

Марк Поллок

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися