Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 грудня 2011, 11:30

США призывают к смягчению санкций против банковского сектора Ирана

Белый дом призывает к смягчению санкций против иранского банковского сектора. Об этом сообщил республиканец сенатор Марк Кирк, который совместно с демократом Робертом Менендезом разработал поправку к закону об оборонном бюджете на 2012 финансовый год, согласно которой Президент США может своим указом вводить санкции в отношении иностранных банков, если обнаружено, что они проводят «существенные финансовые транзакции» с иранским Центральным банком, пишет РБК-Украина.

Поправка Кирка-Менендеза была единогласно принята в сенате 2 декабря, а теперь должна получить одобрение в палате представителей, чтобы окончательно стать законом. Однако администрация Обамы не поддерживает избранный сенатом тип ограничительных мер: в правительстве считают, что санкции подобного рода могут обернуться против самой Америки, поскольку могут не понравиться иностранным партнерам США.

По словам Кирка, позднее некоторые законодатели получили письмо от главы Белого дома с предложением «некоторых технических изменений».

«На самом деле, это не просто технические изменения, это попытка полностью уничтожить суть поправки», — заявил Кирк, призывая коллег «не поддаваться» и придерживаться одобренного сенатом текста поправки.

Напомним, США и другие страны Запада подозревают Иран в разработках, направленных на создание ядерного оружия, и требуют от Тегерана прекратить самостоятельно обогащать уран. Исламская Республика отвергает всякие обвинения в военных ядерных разработках, заявляя, что ядерная программа страны направлена исключительно на создание сектора мирной атомной энергетики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися