Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 грудня 2011, 15:20

НБУ присматривается к WebMoney

В то же время, генеральный департамент не обращался к компаниям, использующим ТМ WebMoney для правовой оценки деятельности, сообщают в Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА.

WebMoney, законность WebMoney в Украине.
Фото с сайта marmelad-card.com.ua
Генеральный департамент платежных систем НБУ в последнее время обращался к украинским банкам по поводу законности системы WebMoney в Украине, пишет ЛигаБизнесИнформ.

ЕМА располагает правовой экспертизой института Государства и Права при АН Украины о деятельности предприятий, использующих ТМ WebMoney. В частности, заключение включает в себя следующие выводы:

  • введение и использование титульных знаков как единиц учета количества прав требования (денежного требования в гривнах) не противоречит действующему законодательству;
  • переуступка прав требования, учитываемых в системе учета имущественных прав WebMoney Transfer с помощью титульных знаков, … не могут быть отнесены к деятельности по выпуску, погашению или обеспечения оборота электронных денег (в контексте положения «Об электронных деньгах в Украине», постановление НБУ N481);
  • WebMoney Transfer (систЕМА учета имущественных прав) не является платежной системой, поскольку не выполняет главную функцию платежной системы — не осуществляет перевод денег;
  • деятельность финансовых учреждений (банков, небанковских финансовых учреждений) по приему платежей от населения и их переводу в пользу компаний, которые приобрели у ООО УГА права требования и осуществляют их дальнейшую продажу физическим лицам, соответствует законодательству Украины.

Напомним, в начале этого года НБУ опубликовал сообщение, согласно которому правила системы WebMoney Transfer не были согласованы регулятором.

Коментарі - 2

+
+15
Toha
Toha
6 грудня 2011, 15:24
#
Завидно ему, да и в потоки лапку запустить не прочь)
+
0
Елена Зайцева
Елена Зайцева
6 грудня 2011, 17:00
#
Просто выпуск электронных денег в Украине имеют право осуществлять только банки. Назвать свой продукт Money (пусть и Web) это, с одной стороны, удобно и полезно (для системы), но с другой — как бы «не считается» (для контролирующих органов).

«WebMoney Transfer… не осуществляет перевод денег». Ну не удивительно ли? Это как продавать «золотые украшения», которые «золотые» только из-за их цены.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися