Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2011, 19:40

Риск нестабильности гривны в следующем году будет высоким — аналитика

В 2012 году валютный курс гривны до конца этого года останется примерно на текущем уровне 8 гривен за доллар, однако в 2012 году высоки риски его дестабилизации, полагают аналитики российского банка ВТБ Капитал.

В 2012 году риск дестабилизации курса гривны останется высоким из-за неопределенности в отношении перспектив внешнеторгового баланса и возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом, говорится в аналитическом отчете.

«Мы, однако, считаем, что одного желания НБУ поддержать гривну может оказаться недостаточно, если ситуация на мировых финансовых и сырьевых рынках резко ухудшится», — говорится в сообщении ВТБ Капитал.

По оценкам аналитиков банка, к концу ноября резервы НБУ сократились примерно до 33 миллиардов долларов с 34,2 миллиарда в конце октября и рекордного значения в 38,4 миллиарда долларов в апреле этого года.

«Сокращение резервов произошло за счет интервенций Национального банка Украины… и негативного эффекта от переоценки валют в связи с ослаблением евро относительно доллара», — говорится в сообщении.

Напомним, что МВФ летом 2010 года одобрил для Украины программу stand-by общим объемом около 15,5 миллиарда долларов, которые он был готов выделить ежеквартальными траншами до конца 2012 года для поддержки реформ украинской экономики.

Из-за невыполнения правительством ряда взятых в рамках программы обязательств, в частности по сокращению дефицита НАК Нафтогаз, финансирование оказалось замороженным с начала 2011 года.

В условиях глобального долгового кризиса, ограниченного доступа к международным рынкам капитала украинских заемщиков, нуждающихся в валюте для покрытия дефицита торговли и погашения долгов, НБУ приходится за счет жесткой монетарной политики и валютных интервенций на межбанковском рынке поддерживать стабильность курса.

Напомним, что глава НБУ Сергей Арбузов сказал ранее, что центральный банк не исключает курсовых колебаний в 2012 году в зависимости от состояния платежного баланса, но не допустит дестабилизации, продолжая защищать гривну от спекулянтов.

Как сообщалось, в октябре резервы НБУ сократились на 788 миллионов долларов после их падения на 3,3 миллиарда долларов за сентябрь. НБУ еще не опубликовал данные о резервах по итогам ноября.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися