Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2011, 17:47

Украинские компании за 6 лет провели около 70 размещении IPO

За 2005-9 месяцев 2011 года отечественными компаниями было осуществлено около 70 размещений IPO, в результате чего, эмитенты привлекли, примерно $3,879 млрд.

Украинские компании за 6 лет провели около 70 размещении IPO
Фото с сайта http://www.finobzor.com.ua

Об этом «Минфину» стало известно из отчета компании «Дагда».

«К сожалению, первичное размещение пока не стало популярной формой привлечения капитала в нашей стране», — сетуют специалисты компании. 

Так, в 2011 году компании, которые ведут бизнес в Украине, привлекли всего $226,7 млн. Большая часть размещений в 2011 году проходила на Варшавской фондовой бирже, преимущественно это были компании агросектора Украины. 

По словам экспертов, не стоит давать однозначную оценку кризисным явлениям и их влиянию на популярность IPO среди украинских компаний. «IPO-активность в регионе зависит не только от темпа прироста ВВП и динамики развития отдельных отраслей, но и от движения процентных ставок. Высокие процентные ставки по кредитам, которые мы наблюдаем в Украине с октября 2011 года, заставят не только сельхозпроизводителей, но и компании финансового сектора более активно использовать IPO для привлечения капитала», — отмечают аналитики компании «Дагда». 

В 2012 году объем первичных размещений за рубежом отечественными компаниями, по прогнозам аналитиков, может превысить $500 млн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися