Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2011, 18:00

Ведущие центробанки мира помогут рынкам ликвидностью

Центральные банки крупнейших развитых экономик мира объявили в среду о совместных действиях по борьбе с нехваткой ликвидности в глобальной финансовой системе на фоне попыток еврозоны выйти из долгового кризиса, пишет Рейтер.

Федеральный резерв США, Европейский центральный банк, центральные банки Канады, Англии, Японии и Швейцарии в совместном заявлении договорились снизить стоимость существующих долларовых свопов на 50 базисных пунктов к 5 декабря.

Среди прочих мер назван план предлагать двусторонние свопы для обеспечения региональных рынков ликвидностью в любой из их валют.

Новые свопы будут действовать до 1 февраля 2013 года, действие существующих долларовых свопов между ФРС, ЕЦБ, центральными банками Канады, Англии, Японии и Швейцарии будет продлено до этой даты по сниженной ставке.

При этом ФРС США заявила, что финансовые институты США не испытывают проблем с краткосрочным финансированием и что она располагает набором инструментов для поддержания ликвидности в случае ухудшения ситуации.

Неожиданное скоординированное решение центробанков призвано избавить мировые финансовые рынки от давления, способного вызвать кредитное сжатие в экономике.

«Цель этих мер — разрядить напряжение на финансовых рынках и смягчить последствия этого напряжения для предложения кредитов домашним хозяйствам и компаниям, а также подстегнуть экономическую активность», — говорится в заявлении центробанков.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися