Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 листопада 2011, 14:00

Швейцарские банки ожидают финансовые потери

Швейцарские банки, подписавшие двусторонние соглашения о налоговых уклонистах с властями Германии и Великобритании, ожидают значительные финансовые потери, свидетельствуют данные исследования компании Booz & Co, пишет Корреспондент.

Так, отмечают эксперты, отток средств составит 47 млрд франков ($51,1 млрд). При этом ежегодно финансовые институты Швейцарии будут терять около 1,1 млрд франков ($1,2 млрд) — 4% доходов от уровня 2010 года.

Частные банкиры и эксперты по работе с богатыми клиентами, опрошенные Booz, полагают, что отток капитала из ведущих швейцарских банков составит 25-30% от общего объема размещенных на счетах средств, незадекларированных перед национальными налоговыми органами.

Отток средств составит 47 млрд франков ($51,1 млрд).Как сообщил партнер Booz & Co и автор исследования Андреас Ленцхофер, в основном забирать свои средства из банков станут мелкие вкладчики, размещавшие менее 500 тыс. франков.

Напомним, что банки Швейцарии, включая UBS и Credit Suisse, ранее в этом году согласились отдавать выручку от налога на инвестиции и доходы от прироста капитала министерствам финансов Германии и Великобритании в обмен на неразглашение имен клиентов.

Напомним, соглашения должны вступить в силу в 2013 году и, по мнению аналитиков, обернутся падением интереса вкладчиков к стране, которая до недавнего времени считалась в Европе налоговым раем.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися