Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 листопада 2011, 14:24

Очевидец финансовых махинаций в «Родовид Банке» выбросился из окна

28 октября в Донецке выбросился из окна один из ключевых свидетелей по расследованию финансовых махинаций в банке — Геннадий Пискун, пишет Зеркало недели.

В проводимом отделом ГСУ СБУ расследовании аферы «Родовида» Пискун рассматривался как один из основных свидетелей, который мог дать показания о личностях и схемах.

Согласно постановлению о привлечении Геннадия Пискуна в качестве обвиняемого, он обвинялся «в предварительном сговоре с группой неустановленных лиц» по приобретению права на чужое имущество в особо крупных размерах, переданного в ипотеку «Родовид Банка» двумя лицами путем обмана и с целью невозврата должниками кредита, т.е. действуя в интересах третьих лиц.

Следователи СБУ вскрыли огромную и трудоемкую схему фальсификаций: «неустановленные лица» в июле—ноябре 2009 года подделали целый пакет документов. В частности, были подделаны земельные акты и оценочные документы на несуществующие земельные участки, которые были переданы в залог банка. Должностные лица «Родовид Банка» в разгар кризиса по непонятным мотивам списали с внебалансового счета финучреждения принятое в ипотеку имущество на сумму 62,816 млн грн и сняли запрет на его отчуждение. Взамен они получили несуществующий залог. Это решение подписал заместитель председателя правления банка Юрий Дробноход.

Значение Пискуна заключалось в том, что он мог дать показания, благодаря которым следствие могло зайти на самый верх. И тогда бы должностные лица могли бы быть привлечены к ответственности.

«Нет сомнений, что на Пискуна давили с двух сторон — те, кто хотел получить признание, и те, кто хотел, чтобы Пискун не дал на них показаний», — рассказывает близкий к следствию источник.

Источники сообщают, что это уже не первый «несчастный» случай в истории с «Родовидом». После допроса в СБУ в 2010 году несчастье произошло и с начальником юридического департамента банка Александром Ивахненко. По официальной версии, он якобы поскользнулся в ванной и получил множественные травмы головы, после чего несколько месяцев лежал в больнице.

Коментарі - 8

+
+25
Dreamer
Dreamer
19 листопада 2011, 15:22
#
И так семь раз подряд
+
+37
okiller
okiller
19 листопада 2011, 16:15
#
Прям як Кирпа і Кравченко.
+
0
yarg
yarg
20 листопада 2011, 11:14
#
А почему нигде не указана его должность? или он не сотрудник банка?
+
0
bobo
bobo
20 листопада 2011, 15:05
#
В банківській кризі 2008-2010 років є пряма вина Ющенка та Стельмаха, які влили мільярди гривень в рекапіталізацію банківв
+
+11
yarg
yarg
20 листопада 2011, 16:53
#
Во-1 — Ющенко ничего никуда не вливал. Нет у Президента таких полномочий. Могла влить Тимошенко, командовавшая минфином.
во-2 вливали уже в процессе и после кризиса. т.е. вливание никакого отношения к началу кризиса не имело (и к его причинам — особенно)
+
+6
Mozart
Mozart
20 листопада 2011, 20:41
#
Более того.
Если бы НБУ не провел рефинансирование банков — вся банковская система накрылась бы медным тазом… мягко выражаясь…
+
0
bobo
bobo
21 листопада 2011, 10:04
#
По-перше — всі дії Стельмаха велись від Ющенка, на «скачках» курсів вони непогано заробили, а рефінансування проводилось за гарні відкати, контролю за використанням влитих коштів не було ніякого, що привло до розкрадання.
+
+6
yarg
yarg
21 листопада 2011, 13:33
#
Что значит «всі дії… велись від...»? Один другому никак не подчинялся. По поводу заработка и откатов — кроме сплетен ничего небыло. Никаких подтверждений. И это не смотря на то, что СБУ сидела и в Надре и в Родоводе и в прочих. Можно конечно увлечся конспирологией и сказать, что и СБУ была в доле. И нынешняя власть, которая при наличии подтверждения предыдущей «злочинної влади» — не промолчали бы.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися