Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 листопада 2011, 17:10

Credit Suisse предоставит данные клиентов из США властям Швейцарии

Швейцарский банк Credit Suisse передаст данные состоятельных американцев со счетами в банке правительству Швейцарии.

Руководство банка сообщило во вторник, что действует в соответствии с просьбой швейцарского правительства, после того как американские власти обратились к нему за помощью с целью вывести на чистую воду граждан, уклоняющихся от выплаты налогов.

Принцип строжайшего соблюдения тайны вкладов, который помог Швейцарии стать крупнейшим офшорным банковским центром с активами в 2 триллиона долларов, подвергся серьезному испытанию после финансового кризиса, когда власти пострадавших от него стран начали борьбу с уклонением от налогов.

Власти США обвинили 11 финансовых институтов Швейцарии, включая Credit Suisse, в помощи американским клиентам в сокрытии средств от налоговой службы. США начали расследование в июле этого года.

Во вторник Credit Suisse предупредил клиентов о том, что собирается предоставить их имена швейцарскому налоговому управлению в соответствии с запросом со стороны американских властей.

Credit Suisse отказался сообщить точное число клиентов, чьи данные будут выданы.

На прошлой неделе Credit Suisse зарезервировал 295 миллионов швейцарских франков из прибыли третьего квартала 2011 года в связи с расследованием в США. Банк также сообщил, что стоимость урегулирования дела может превысить текущую сумму резервов.

Представитель швейцарского правительства Марио Туор подтвердил получение запросов от американских властей, и сообщил, что они касаются налогового мошенничества.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися