Мінфін - Курси валют України

Встановити
4 листопада 2011, 12:00

Георгиос Папандреу готов уйти ради спасение еврозоны

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу договорился с министрами уйти в отставку и отдать власть коалиционному правительству, если они помогут ему выиграть вотум доверия кабинету в пятницу, сообщили источники в правительстве.

Георгиос Папандреу, спасение еврозоны, Георгиос Папандреу готов уйти ради спасение еврозоны.
Георгиос Папандреу. Фото с сайта gorod48.ru

Источники сказали, что группу министров на заседании возглавлял глава греческого минфина Евангелос Венизелос.

«Ему сказали, что он должен спокойно уйти, чтобы сохранить свою партию, — сказал Рейтер один из источников на условиях анонимности. — Он согласился уйти в отставку. Все было очень цивилизованно, без раздражения».

Источник сказал, что Папандреу признал, что ошибся, решив провести референдум о программе помощи стране в обмен на жесткую экономию, согласованную на прошлой неделе с лидерами Евросоюза.

Лидеры Германии и Франции позвали его на встречу в Канны в среду, где потребовали от него обеспечить реализацию соглашений, предупредив, что в противном случае членство Греции в еврозоне будет поставлено под угрозу.

«(Соратник премьера по правящей социалистической партии PASOK) Венизелос сказал (Папандреу), что он должен элегантно уйти ради себя и ради партии и что министры ему помогут это сделать, — сказал источник. — Но это в том случае, если он сможет получить вотум доверия, вероятность чего неоднозначна».

Один из министров, присутствовавших на встрече, сказал, что Папандреу согласился уйти после того как сформирует коалицию с консервативной партией «Новая демократия».

Источники в оппозиционной партии сказали, что хотят создать независимое переходное правительство, которое будет у руля месяц-полтора, но для этого Папандреу должен объявить об отставке.

Канцелярия премьер-министра отказалась комментировать переговоры в правительстве. Папандреу не объявлял об отставке, и его администрация неоднократно опровергала слух о таких намерениях.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися