Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 жовтня 2011, 12:50

Эксперт о нововведениях НБУ: «Честному человеку опасаться нечего»

Завтра вступают в силу новые правила покупки-продажи валюты, которые будут действовать до 1 сентября 2012 года, сообщает пресс-служба Нацбанка. С пятницы тем, кто желает обменять доллары, евро, рубли и т. д. на гривны на сумму до 150 тысяч гривен, паспорт не понадобится, достаточно будет предъявить кассиру любой документ с фото, по которому можно установить фамилию человека (она вносится в квитанцию об обмене).

При сдаче валюты на сумму свыше 150 тысяч гривен и при покупке ее на любую сумму свыше 99 центов (введено Нацбанком для того, чтобы при выдаче валютных вкладов и процентов по ним банк мог формально купить у клиента набежавшие «копейки» и выдать их сумму в гривнах, ведь с мелочью ба нки не работают) все осталось по-прежнему: паспорт необходим, с 1-й страницы снимут ксерокопию и погасят штампом отделения банка, чтобы нельзя было ее использовать повторно.

По мнению зампредправления банка «Финансы и кр едит» Игоря Львова, это правильная мера: «90% людей меняют небольшие суммы валюты, например, переводы из-за рубежа, и бумажная волокита здесь неуместна. Если кто-то легально покупает квартиру, для чего меняет в банке свыше 150 тысяч гривен, он все равно «светится» — у нотариуса, в БТИ, поэтому честному человеку опасаться обмена нечего. А вот требование паспорта при покупке валюты поможет борьбе с теневым рынком». Финансовый аналитик МЦПИ Александр Жолудь оценил решение Н БУ как одностороннее, которое не уберет менял у обменников, ведь останутся люди (в основном предприниматели, работающие в тени), не желающие показывать, что регулярно покупают валюту: «Но менялам станет работать труднее, потому что больше людей снова потянутся сдавать доллары в обменники».

Коментарі - 4

+
0
Roden
Roden
27 жовтня 2011, 14:25
#
… сказал загадочно улыбаясь, господин Львов, защелкивая замки дипломата с «лимоном» евро.
+
0
ALEXXELA
ALEXXELA
27 жовтня 2011, 15:32
#
Честных людей не бывает, бывают недопроверенные:)
+
+3
zBladez
zBladez
27 жовтня 2011, 15:40
#
Все люди честные, просто они адаптируются к условиям
+
+5
zBladez
zBladez
27 жовтня 2011, 17:10
#
Ваша совесть настолько чистая, что ее уже не видно.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися