Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 жовтня 2011, 11:45

Золото дешевеет на фоне спада на финансовых рынках

Цены на золото во вторник снижаются наряду с негативной динамикой на мировых финансовых и сырьевых рынках, находящихся под давлением опасений из-за продолжающегося долгового кризиса в Европе, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12:15 МСК подешевел на 1,0%, до 1664,8 доллара за тройскую унцию.

Биржевые индексы Европы и Азии снижаются во вторник на 1-2,5% на фоне нарастающего пессимизма, связанного с тем, что ожидания обнародования плана по преодолению долговых проблем еврозоны 23 октября могут не оправдаться, о чем свидетельствуют заявления представителей Германии.

Дополнительное давление на стоимость драгметалла оказывает укрепление курса доллара, который к 12.08 мск поднялся к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США на 0,09%, до 77,27 пункта.

«Укрепление доллара уводит вниз цены на золото, — приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Future Path Trading Фрэнка Лэша (Frank Lesh). — Кроме того, некоторые инвесторы воздерживаются от действий в связи с волатильностью цен».

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал текущего года металл подорожал на 8%. При этом за сентябрь золото подешевело на 11%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі - 3

+
0
vitacikl
vitacikl
18 жовтня 2011, 12:08
#
Мож я чего не так понимаю. Если на других рынках — негативная динамика, Золото по идее должно расти, как альтернатива?
+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
18 жовтня 2011, 14:39
#
Золото и должно как раз падать. Фондовые рынки падают, доллар укрепляется, так как инвесторы уходят от рисков, цена золота в долларах. Кроме того, инвесторы вынуждены продавать, хотя и не хотят, золото, как один из немногих прибыльных активов, чтобы покрывать убытки по операциям с другими активами. В ближайшие недели золото продолжит падать. Но в среднесрочной перспективе вернется к росту.
+
0
vitacikl
vitacikl
18 жовтня 2011, 15:42
#
Так понятнее, спасибо.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися