Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 жовтня 2011, 14:25

Пиреус Банк в Украине получил очередное подтверждение высокого рейтинга надежности депозитов

4 октября рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» подтвердило депозитный рейтинг банка на уровне «5» (высокий уровень надежности депозитов)

Национальное рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» провело обновление рейтинга надежности банковских вкладов. Согласно последним данным за сентябрь 2011 г., рейтинг Пиреус Банка подтвержден на уровне предыдущего месяца с наивысшей отметкой «5». Пиреус Банк в Украине удерживает высокий рейтинг надежности банковских вкладов с момента основания рейтинга, то есть с марта 2009 года. По данным сентября, наивысший рейтинг от агентства «Кредит-Рейтинг» получили всего 8 из 91 банка, прошедших оценивание.

Депозитные рейтинги банков характеризуют возможность финансовых учреждений своевременно и в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства по возврату банковских вкладов на протяжении ближайших 12 месяцев с даты публикации рейтинга.

«Пиреус Банк стабильно удерживает показатель надежности вкладов на наивысшем уровне, что свидетельствует о стабильности работы банка и взвешенности его политики по управлению активами и пассивами с момента прихода европейской банковской группы Piraeus Bank Group в Украину, — отметил председатель Наблюдательного совета АО «Пиреус Банк МКБ» Яннис Кириакопулос. — Недавно наш банк увеличил уставный капитал почти вдвое — до 1,628 млрд грн.  Благодаря этому мы имеем один из наивысших показателей ликвидности и достаточности капитала среди банковских учреждений, осуществляющих свою деятельность в Украине».

Депозитный рейтинг банков обновляется агентством «Кредит-Рейтинг» ежемесячно. Агентство поддерживает все опубликованные рейтинги в актуальном состоянии, используя информацию, получаемую от банков в рамках договорных отношений с ними. Информация о текущих уровнях рейтингов банковских вкладов доступна на сайте агентства. При определении рейтингов депозитов и дальнейшем его мониторинге агентство анализирует текущую ликвидность банка, структуру и концентрацию ресурсной базы, концентрацию и качество активов, сбалансированность активов и пассивов по срокам к погашению, чувствительность банка к неблагоприятным коммерческим, финансовым и экономическим условиям, наличие доступа к внешним источникам финансирования и степень зависимости от них.

Читать детальнее о рейтинге вкладов

Справка. Пиреус Банк является одним из ведущих банковских учреждений Южной и Восточной Европы с активами 57 млрд 69 млн евро и собственным капиталом 3 млрд 500 млн евро(по состоянию на 30.06.2011). Основанный в 1916 г., Пиреус Банк сегодня осуществляет деятельность в Греции, Украине, Румынии, Болгарии, Египте, Албании, Сербии, Кипре, а также в мировых финансовых центрах — Нью-Йорке и Лондоне. Piraeus Bank S. A. является главным учреждением Группы Пиреус Банка (Piraeus Bank Group); в Группу входят 10 банков и 21 компания, которые предоставляют полный спектр финансовых услуг.

В Украине Пиреус Банк предоставляет полный комплекс банковских услуг частным лицам, малому и среднему бизнесу, а также корпоративным клиентам. Среди приоритетных направлений — ипотечное кредитование и кредитование бизнеса.

Банк является членом Ассоциации украинских банков, Форума ведущих международных финансовых учреждений (FLIFI), участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также входит в число банков, уполномоченных Пенсионным фондом Украины осуществлять выплату пенсий и денежной помощи.

Банк имеет долгосрочный кредитный рейтинг агентства «Кредит-Рейтинг» на уровне «uaA» с прогнозом «стабильный» (дата обновления — 21.07.2011). Данный долгосрочный рейтинг входит в группу инвестиционных, то есть является одним из наивысших рейтингов, присваиваемых банкам, работающим на украинском рынке.

Пресс-служба Пиреус Банка в Украине

Андрей Сахно

тел./факс: +38(044)495-8888

e-mail: asakhno (at)piraeusbank.ua

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися