Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 жовтня 2011, 11:40

ГКЦБФР расширит свои полномочия по борьбе с фиктивными компаниями

Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) разработала проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения требований к эмитентам ценных бумаг». Об этом «Минфину» сообщили в пресс-службе ГКЦБФР.
 
Основная задача документа заключается в совершенствование качества отечественных ценных бумаг, противодействие распространению так называемых «мусорных» бумаг с целью повышение инвестиционной привлекательности украинского фондового рынка.

По словам начальника управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максима Либанова среди основных новаций, предусмотренных законопроектом, — совершенствование и детализация полномочий госкомиссии по установлению признаков фиктивности эмитента ценных бумаг или производных (деривативов). Также описание процедуры борьбы регулятора с такими эмитентами — приостановление обращения ценных бумаг и производных, отмены регистрации выпуска его ценных бумаг. Кроме того, у регулятора появиться возможность судебного иска, в случае, если эмитент не осуществил меры по исправлению ситуации.

ГКЦБФР расширит свои полномочия по борьбе с фиктивными компаниями
ГКЦБФР усилит борьбу с фиктивными компаниями Фото с сайта: allprava.org

Также, согласно проекту закона, при регистрации проспекта эмиссии регулятор будет вправе осуществлять проверку достоверности данных, предоставленных эмитентом. «У комиссии появится компетенция требовать проведения дополнительной аудиторской проверки и независимой оценки имущества, а также получения дополнительной рейтинговой оценки эмитента, но лишь в тех случаях, когда у регулятора могут возникнуть сомнения в достоверности сведений, содержащихся в документах, представляемых эмитентом для регистрации выпуска и проспекта эмиссии ценных бумаг», — цитирует пресс-служба комиссии господина Либанова.

 
Другие новации коснутся должностных лиц эмитента — документом предусмотрено, что в структуре компании — эмитента ценных бумаг должен быть бухгалтер или бухгалтерская служба. Кроме того, законопроектом повышенные требования к эмиссии облигаций. Так, с принятием закона, предоставлять обеспечение по выпуску облигаций предприятий сможет только юридическое лицо. К тому же, размер обеспечения будет ограничен размером собственного капитала такого юридического лица, и этим лицам необходимо будет раскрывать информацию о себе и своей деятельности в порядке и сроки, установленные для эмитентов.

В данный момент проект закона обсуждается с министерствами и ведомствами, после чего он будет внесен на согласование в Кабмин и в парламент.

Коментарі - 2

+
+6
Zedd
Zedd
12 жовтня 2011, 11:44
#
«ГКЦБФР расширить...» — и эти люди попрекали меня суржиком ;)…
+
0
Golld
Golld
12 жовтня 2011, 15:27
#
Борьба с эмитентами. Борьба будит заключаться в приостановлении обращения ценных бумаг, а это не сильно радует.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися