Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 14:15

Золото дорожает благодаря восстановлению рынков акций

Цены на золото растут — благодаря восстановлению фондовых рынков инвесторам больше не нужно продавать драгметалл, чтобы компенсировать потери, а покупатели на физическом рынке создают запасы, пользуясь более низкими ценами.

В 14:10 МСК золото торговалось по 1.648,60$ за тройскую унцию по сравнению с 1.640,40$ на закрытие торгов в среду, когда цены выросли на 1 процент. Фьючерсы с поставкой в декабре в США подорожали на 9,30$ до 1.650,90$ за унцию.

За сентябрь цены, достигшие в начале месяца исторического максимума 1.920,30$ за унцию, потеряли более 20 процентов из-за спада на фондовых рынках. В четверг европейские акции растут, поскольку инвесторы надеются, что Европе наконец удастся найти решение долговому кризису, а данные из США возродили надежду, что страна сможет избежать рецессии.

Президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише может подготовить почву для снижения ключевой процентной ставки в ноябре, а также предложит защиту банкам от последствий долгового кризиса в еврозоне, на заседании управляющего совета ЕЦБ в четверг, предполагают аналитики.

«ЕЦБ опубликует решение о ставках на фоне хора голосов, призывающих к немедленному снижению ставок. Весьма вероятно, что эти аналитики будут разочарованы. Несмотря на необдуманное двойное повышение ставок ЕЦБ в этом году… вряд ли Трише на своей последней пресс-конференции в качестве главы ЕЦБ поддастся ожиданиям рынка», — сказал аналитик СМС Майкл Хьюсон.

Глава центробанка Венесуэлы объявил, что страна начнет возвращать золотые запасы из западных стран в середине ноября. Президент Уго Чавес пообещал в августе, что Венесуэла вернет почти все 11-миллиардные запасы золота, хранящиеся за рубежом.

Цены на серебро в 14:10 МСК выросли до 31,13$ за унцию с 30,38$ на закрытие торгов в среду, платина стоила 1.499,74$ против 1.484,90$, и палладий — 592,72$ против 570,55$.

«В то время как праздники в Китае, кажется, почти не повлияли на интерес к золоту, спрос на платину явно недостаточный. Отсутствие покупок на физическом рынке пришлось как нельзя некстати, учитывая слабость на рынках промышленных металлов и вообще всех рискованных активов», — говорится в отчете UBS.

Коментарі - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
6 жовтня 2011, 14:34
#
Оптимизм на фондовых рынках ничем не обоснован. Фундаментальные факторы для замедления мировой экономики никуда не деваются. Решение суверенных долгов Европы лежит не в экономической плоскости, а в политических решениях элиты, консолидация которой невозможна. На этом фоне в ближайшие дни рынки снова обрушатся, и инвесторы снова побегут в доллар за ликвидностью и кэшем. Золото снова подвергнется массовым распродажам. Время для нового роста золота не за горами, но еще не пришло.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися