Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 9:40

Европейский центробанк может понизить ключевую ставку уже к концу года — аналитики

Европейскому центробанку в ближайшее время придется пойти на радикальный поворот в проводимой им монетарной политике и понизить ключевую процентную ставку в связи с ухудшением ситуации в зоне единой европейской валюты и увеличением риска дефолта Греции.

Глава ЦБ Италии Марио Драги, ухудшение ситуации в зоне единой европейской валюты.
Глава ЦБ Италии Марио Драги. Фото с сайта yle.fi

По их мнению, регулятор, в течение года последовательно увеличивавший ставку, может принять такое решение до конца года.

Регулятор в четверг соберется на заседание, которое станет последним для главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. На этом посту 1 ноября его сменит глава ЦБ Италии Марио Драги.

Базовая процентная ставка ЕЦБ находится в настоящее время на уровне 1,5% годовых. Регулятор рассматривает ее повышение как меру борьбы с ускорением инфляции, однако, по мнению экспертов, негативная макроэкономическая статистика, а также рост опасений по поводу дефолта слабых экономик еврозоны могут вынудить ЕЦБ пересмотреть планы по ее дальнейшему повышению на противоположные.

«С инфляцией в 3% и отсутствием пока признаков падения с обрыва экономики еврозоны, кажется, что ЕЦБ колеблется в вопросе снижении ставки. Уровень ставки регулятора остается очень низким. Прощальное заседание (главы ЕЦБ Жан-Клода — ред.) Трише обойдется без ее понижения, однако это может произойти, если экономика не стабилизируется в ближайшем времени», — сказал аналитик ING Карстен Бржески (Carsten Brzeski).

По мнению экспертов ING, ВВП еврозоны идет к «технической рецессии» во второй половине текущего года.

Между тем, аналитики Citi полагают, что общеевропейский регулятор пойдет на дополнительные меры стимулирования и решение об этом будет принято уже в четверг.

«Мы ожидаем, что на последнем заседании под руководством Трише, совет управляющих ЕЦБ примет решение о дополнительных мерах поддержки ликвидности (банковского сектора еврозоны), возможно, включая безлимитный аукцион на 12 месяцев. Возможно, мнения на совете разойдутся, однако в итоге, под давлением инфляции в 3%, ЕЦБ не изменит свою ставку в октябре», — считают в Citi.

По мнению экспертов, появляющиеся признаки рецессии в зоне единой европейской валюты могут заставить ЕЦБ понизить ключевую ставку уже к концу года.

«Появляются признаки приближения рецессии в экономике еврозоны. Поэтому мы ожидаем, что ЕЦБ сократит ставку до 1,0% годовых к концу 2011 года», — отмечают аналитики Citi в своем докладе.

ЕЦБ, как правило, сокращает ставку своим минимальным шагом — на 0,25 процентного пункта. До конца года, кроме предстоящего заседания, остаются еще два — в ноябре и декабре.

Репутация под ударом

Некоторые эксперты полагают, что понижение ставки может больно ударить по репутации европейского регулятора, до этого времени последовательно ужесточавшего монетарную политику. Так, ЕЦБ в 2011 году дважды повышал базовую ставку — в апреле до 1,25% с предельно низкого уровня в 1,00%, на котором она находилась с мая 2009 года, и в июле еще на 0,25 процентного пункта — до 1,5%. В последний раз индикатор находился на таком уровне в 1,5% марте 2009 года. Тогда регулятор проводил стимулирующую политику — ставка была сокращена на 0,5 процентного пункта с 2,0%.

«После сентябрьского заседания, проход для снижения ставки остался свободным и рынки заложили снижение в 0,25 процентного пункта. Однако, повысив ставку в июле, ЕЦБ теперь будет думать о влиянии ее снижения на свою репутацию. Ставка регулятора остается негативной в реальном выражении, кроме того, снижение может быть воспринято как покорность политическому давлению», — пишут в своем отчете эксперты HSBC. Они ожидают сокращения ставки на 0,25 пункта в ноябре, но не в октябре.

При этом в HSBC отмечают, что регулятору, возможно, придется понижать ставку в несколько этапов.

«Мы предполагаем, что экономическая статистика продолжит ухудшаться к ноябрю. Мы ждем сокращения ставки до 1,0% к январю 2012 года как минимум», — добавляют они.

Аналитики HSBC считают, что программа по выкупу с рынка бондов будет пролонгирована и анонсирован новый безлимитный аукцион с кредитами на 12 месяцев. Столь длинные аукционы не проводились ЕЦБ как минимум с 2009 года, согласно доступным данным регулятора. Последний, наиболее «длинный» аукцион был устроен на 203 дня в начале августа на фоне мощной волны турбулентности на рынках.

В настоящее время для поддержки экономики и уменьшения напряженности на рынках финрегулятор проводит выкуп гособлигаций проблемных экономик, в том числе Италии и Испании, со вторичного рынка. Между тем, по словам вице-президента ЕЦБ Витора Константино, эта мера лишь расслабляет правительства еврозоны и замедляет процесс консолидации бюджетов стран региона.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися